08 липня 2020 р. 21:24

Кабмин сменил языкового омбудсмана

Кабмин сменил языкового омбудсмана

Кабинет министров Украины назначил Тараса Креминя новым Уполномоченным по защите государственного языка.

Соответствующее решение было принято правительством 8 июля.

Тарас Креминь был кандидатом от уполномоченного по правам человека. С 2014 по 2019 года он был народным депутатом от партии "Народный фронт". Является профессором Николаевского национального аграрного университета и Николаевского областного института последипломного педагогического образования.

В мае правительство уволило с этой должности Татьяну Монахову. 24 апреля Татьяна Монахова объявила, что увольняется с должности языкового омбудсмена. Она рассказала, что за полгода в должности так и не получила никакой заработной платы.

Она была назначена на должность в ноябре 2019 года.

В 2015 году защитила докторскую диссертацию на тему «Современные стратегии текстообразования в украинском языке» в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова.

Должность языкового омбудсмана предусмотрена законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Его главные задачи - защита украинского языка как государственного; защита прав граждан Украины на получение государственным языком информации и услуг на всей территории Украины, устранениа препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Языковой омбудсман имеет следующие полномочия: подает Кабинету Министров предложения по осуществлению государственной языковой политики, направленной на защиту государственного языка, всестороннее развитие и функционирование государственного языка; отслеживает выполнение языкового законодательства; рассматривает жалобы физических и юридических лиц на действия и бездействие органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по соблюдению требований законодательства о государственном языке; составляет протоколы и применяет взыскания в случаях, установленных законом.

Поділитися