Кабмин сменил языкового омбудсмана

08 липня 2020 р. 21:24

Кабінет Міністрів

Кабинет министров Украины назначил Тараса Креминя новым Уполномоченным по защите государственного языка.

Соответствующее решение было принято правительством 8 июля.

Тарас Креминь был кандидатом от уполномоченного по правам человека. С 2014 по 2019 года он был народным депутатом от партии "Народный фронт". Является профессором Николаевского национального аграрного университета и Николаевского областного института последипломного педагогического образования.

В мае правительство уволило с этой должности Татьяну Монахову. 24 апреля Татьяна Монахова объявила, что увольняется с должности языкового омбудсмена. Она рассказала, что за полгода в должности так и не получила никакой заработной платы.

Она была назначена на должность в ноябре 2019 года.

В 2015 году защитила докторскую диссертацию на тему «Современные стратегии текстообразования в украинском языке» в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова.

Должность языкового омбудсмана предусмотрена законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Его главные задачи - защита украинского языка как государственного; защита прав граждан Украины на получение государственным языком информации и услуг на всей территории Украины, устранениа препятствий и ограничений в пользовании государственным языком.

Языковой омбудсман имеет следующие полномочия: подает Кабинету Министров предложения по осуществлению государственной языковой политики, направленной на защиту государственного языка, всестороннее развитие и функционирование государственного языка; отслеживает выполнение языкового законодательства; рассматривает жалобы физических и юридических лиц на действия и бездействие органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций по соблюдению требований законодательства о государственном языке; составляет протоколы и применяет взыскания в случаях, установленных законом.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Учні, які завершують здобуття повної загальної середньої освіти у 2020-2021 навчальному році, звільняються від проходження державної підсумкової атестації. Відповідне рішення ухвалила Верховна Рада України 13 квітня. Ініціатива покликана мінімізувати ризики захворювання на COVID-19 під час оцінювання результатів навчання учнів, які завершують здобуття повної загальної середньої освіти. Також це уможливить отримання … читати далi

Три райони Одеси: Київський, Малиновський та Приморський залишаться без водопостачання з 23:00 15 квітня до 7:00 16 квітня. Про це проінформували у філії «Інфоксводоканала». На підприємстві зазначили, що відключення пов'язано з необхідністю встановлення нового насосного обладнання на водонасосній станції “Головна”: "Наразі тривають роботи щодо модернізації обладнання резервного насосу на ВНС “Головна”. Для зручності споживачів роботи проводяться … читати далi

Одеситів запрошують взяти участь в обговоренні питання перейменування вулиці Краснослобідської на вулицю Праведників світу. З ініціативою перейменування вулиці Краснослобідської на вулицю Праведників світу виступила Рада Одеської регіональної асоціації євреїв – колишніх в’язнів гетто та нацистських концтаборів. Перейменування пропонується з метою увічнення пам’яті наших співвітчизників, які в період Другої світової війни рятували … читати далi

Міністерство охорони здоров'я зафіксувало 906 випадків захворювання на COVID-19 на Одещині за добу 13 квітня, а також 42 летальні випадки. Тобто після спадання на вихідних знов спостерігається сталий зріст кількості захворілих та померлих. Загалом кількість летальних випадків в регіоні зросла до 2 тисяч 154, а загальна до 122 тисяч 568 випадків.   … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР