11 червня 2020 р. 09:06

Кабмин не хочет больше согласовывать кандидатуры заместителей глав райгосадминистраций

Кабмин не хочет больше согласовывать кандидатуры заместителей глав райгосадминистраций

Кабинет министров Украины рассмотрел и согласовал законопроект о внесении изменений в закон «О местных государственных администрациях».

Соответствующее решение правительство приняло 10 июня. 

Изменения предполагают, что после принятия законопроекта Верховной Радой Украины, первого заместителя и заместителя главы областной государственной администрации будут назначать и увольнять с должности глава ОГА по согласованию с правительством.   

А вот первого заместителя и заместителей глав районных государственных администраций должны будут назначать и увольнять с должности главы РГА по согласованию с председателем ОГА - и без согласования с Кабмином.

Напомним, жители Березовского, Николаевского, Ивановского и Ширяевского районов области протестовали 9 июня под зданием Одесской областной государственной администрации против изменений в планах по укрупнению районов области. 

Министерство развития громад и территорий Украины немного скорректировало планы по укрупнению районов Одесской области, заменив центр одного из новопланируемых районов с Березовки на Раздельную. 

Также меняется граница будущего Одесского района, куда все-таки планируется включить Черноморск и часть Овидиопольского района. 

Кроме того, меняются границы Болградского района.

Планируется, что районов останется шесть: Подольский, Раздельнянский, Одесский, Белгород-Днестровский, Болградский и Измаильский. 

Поділитися