31 березня 2020 р. 09:20

Из нардепов-одесситов опять только «Слуги народа» проголосовали за отмену моратория на продажу земли

Из нардепов-одесситов опять только «Слуги народа» проголосовали за отмену моратория на продажу земли

Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

За принятие соответствующего законопроекта №2178-10 проголосовали 259 депутатов.

В подготовленном ко второму чтению законопроекте, который приняла ВР ночью, предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; концентрация земель в одних руках составляет до 10 тыс. га; расчет за землю — исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; зафиксирована минимальная цена на земельный участок; банки не смогут покупать землю - только брать в залог; часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

Из народных депутатов, которых избрали защищать интересы жителей Одесской области, законопроект поддержали только Артем Дмитрук, Алексей Леонов, Сергей Колебошин, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко, Игорь Васильковский и Олег Колев («Слуга народа»).  

Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») высказался против, пояснив, что несогласен с процедурой и причинами, побудившими парламент принимать этот закон ночью. Антон Киссе («За будущее») отсутствовал, а его соратник по парламентской группе Анатолий Урбанский воздержался. 

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») отсутствовал, а Андрей Костин, Иван Шинкаренко и Юлия Диденко («Слуга народа») высказались «3а».

Напомним, Верховная Рада Украины 13 ноября 2019 года приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения (№2178-10), который, в частности, предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на продажу земли. Из нардепов-одесситов тогда также только представители фракции «Слуга народа» проголосовали «за» в остальном голосование полностью соответствовало состоявшемуся 30 марта 2020 года. 

В сентябре 2019 года Министерство экономики Украины опубликовало текст законопроекта о рынке земли, который предполагает, что становиться собственниками земли сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, украинские юридические лица, а также территориальные громады и государство.

Поділитися