24 квітня 2020 р. 18:12

Еще один экс-глава Одесской ОГА претендует на кресло в правительстве

Еще один экс-глава Одесской ОГА претендует на кресло в правительстве

Бывший глава Одесской областной государственной администрации и уроженец Тарутинского района Василий Цушко претендует на должность заместителя Министра финансов. 

В качестве кандидата на этот пост политик подал электронную декларацию, которую опубликовало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. 

В документе Василий Цушко указал, что с прошлого года проживает в квартире в Киеве, собственницей которой является Людмила Цушко, а также владеет участком земли в родном селе Надречном Тарутинского района Одесской области площадью 26,3 тысяч квадратных метров и участков площадью 1,2 тысячи квадратных метров в Процеве Бориспольского района Киевской области. 

Ездит кандидат в замминистры на автомобиле Infiniti FX35 2006 года выпуска. В качестве годового дохода задекларировал 8 тысяч 178 гривень зарплаты на основном месте работы в ООО «Украинское сырье» ЛТД и 1 тысячи 42 гривень доход от сдачи в аренду имущества. 

Также он указал в декларации, что является заместителем главы Социалистической партии Александра Мороза. 

Василий Цушко родился 1 февраля 1963 года, в селе Надречное Тарутинского района Одесской области. Был народным депутатом Украины II—V созывов с 1994 по 2006 годы. Главой Одесской областной администрации с 2005 по 2006 годы. Занимал пост Министра внутренних дел Украины с 2006 по 2007 годы и Министра экономики Украины в 2010 года. С 2010 по 2014 годы работал председатель Антимонопольного комитета Украины.

В случае назначения на должность Василий Цушко станет вторым назначенным в правительство экс-главой Одесской ОГА. Отметим, что сейчас также идет речь о назначения вице-премьер-министром Михеила Саакашвили.

30 марта Верховная Рада Украины повторно рассмотрела вопрос о назначении министром здравоохранения страны бывшего главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова и назначила его.

А 8 апреля Максим Степанов назначил назначил своими заместительницами Елену Теряеву, Светлану Шаталову и Ирину Микичак.

Светлана Шаталова была в Одесской ОГА заместительницей Максима Степанова, когда тот руководил облгосадминистрацией. 

Заместителем главы Одесской областной госадминистрации Светлана Шаталова стала в апреле 2017 года после того, как она выиграла соответствующий конкурс.

До этого она впрочем тоже работала с Максимом Степановым на должности заместителя директора по финансово-экономическим вопросам государственного предприятия «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг».

 

Поділитися