04 червня 2020 р. 13:22

Два новых министра в Украине: как нардепы-одесситы поддержали назначения

Два новых министра в Украине: как нардепы-одесситы поддержали назначения

Верховная Рада Украины поддержала назначение министром культуры и информационной политики Украины народного депутата Александра Ткаченко («Слуга народа»), после этого парламент исключил новоиспеченного министра из своих рядов. 

Как сообщили в пресс-службе ВР, назначение на должность Александра Ткаченко поддержали 263 нардепа, а за досрочное прекращение его полномочий как народного избранника проголосовали 299 теперь уже бывших коллег.

Что касается народных депутатов, избранных защищать интересы Одесской области, то за назначение Александра Ткаченко проголосовали только его однопартийцы и то не все. 

"За" высказались мажоритарщики Артем Дмитрук, Алексей Леонов, Сергей Колебошин, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко (однофамилец, - Ред.) («Слуга народа»), а также избранные по списку партии Андрей Костин, Иван Шинкаренко и Юлия Диденко

Еще два нардепа-одессита от фракции «Слуга народа» Олег Колев и Игорь Васильковский никак не высказались: первый не голосовал, а второй отсутствовал. 

Не голосовал и Антон Киссе (депутатская группа "Партия «За будущее»"), а его коллега по парламентской группе Анатолий Урбанский все-таки нажал кнопку «воздержаться».

Против высказались мажоритарщик Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») и «списочник» Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»), а также однопартийка Николая Скорика - Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь») ИзбирКом считает нужным включить ее в список из-за возросшей активности депутата в Одесском регионе. 

Также Верховная Рада назначила вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгу Стефанишину.

"За" высказались Алексей Леонов, Сергей Колебошин, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Александр Ткаченко, Олег Колев («Слуга народа»), а также избранные по списку этой партии Андрей Костин, Иван Шинкаренко и Юлия Диденко. Их однопартиец Игорь Васильковский отсутствовал.

Против высказались мажоритарщик Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») и «списочник» Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»).  

Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь») - воздержалась, как и Антон Киссе (Партия «За будущее»), а его коллега по группе  Анатолий Урбанский проголосовал «за». 

Ольга Стефанишина с 2010 по 2015 годов руководила процессом приближения национального законодательства к праву ЕС в Министерстве юстиции Украины, а с 2016 по 2019 год возглавляла Правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета министров. 

Напомним, Северный апелляционный суд Киева оставил без движения жалобу Министерства культуры на решение Хозяйственного суда Киева, который в январе удовлетворил требования ЧАО «Одесская киностудия» и признал за ЧАО право собственности на 7 миллионов 400 тысяч 65 простых именных акций, которые находились на счете в ценных бумагах у ПАО «АБ «Укргазбанк». С 2005 года председателем правления и одним из акционеров ЗАО «Одесская киностудия» стал Александр Ткаченко. Кроме того, с августа 2008 года по 19 августа 2019 года занимал должность генерального директора группы 1+1 медиа.

Поділитися