17 червня 2020 р. 19:23

Большинство нардепов-одесситов поддержали винодельческий законопроект коллег в первом чтении

Большинство нардепов-одесситов поддержали винодельческий законопроект коллег в первом чтении

Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования развития виноградарства в Украине». 

Как сообщили в пресс-службе парламента, законопроект поддержали 295 народных избранников. 

Кроме соавторов законопроекта, Анатолия Урбанского и Антона Киссе («Партия «За будущее»»), документ поддержали Александр Горенюк, Игорь Васильковский, Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Александр Ткаченко, Степан Чернявский, Алексей Леонов («Слуга народа»), Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь»), а также избранные по спискам Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь»), Юлия ДиденкоИван Шинкаренко и Андрей Костин («Слуга народа») .

Воздержался Олег Колев («Слуга народа»), не голосовал Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»). 

По словам Анатолия Урбанского, законопроект устанавливает минимальный срок пользования земельными участками, на которых осуществляется посадка и выращивание винограда на период до 25 лет, а также возмещение виноделам расходов на посадку и уход за виноградниками в случае досрочного прекращения права пользования земельным участком.

 «Эти нормы позволят лучше защитить виноделов и их инвестиции, ведь от посадки виноградника до получения первого урожая проходит не один год. Именно поэтому нужно предоставить виноградарям земельные участки на длительный срок, чтобы они не переживали, что через год-два у них отберут землю и вырубят посаженный виноград. Тогда они смогут спокойно заниматься его выращиванием и постепенно возвращать вложенные средства», - написал нардеп на своей странице в Facebook.

Второй соавтор Антон Киссе также в Facebook, отметил, что   виноградарство в Украине переживает не самые лучшие времена, что связано, в том числе, и с потерей рынков сбыта.

 «Приведу статистику: за последние несколько лет на один гектар новых насаждений винограда приходится полтора гектара раскорчёванных. Если не предпринимать меры, то отрасль может прийти в упадок. Для Одесской области, где в виноградарстве трудоустроены около 20 тысяч человек, вопрос спасения отрасли очень важен», - написал нардеп на своей странице в Facebook.

Напомним, в январе прошлого года в Одесской области закончили составление первого в Украине кадастра виноградников, содержащего полную информацию о месте и площади насаждений, статус земельных участков, особенности почвы и микроклимата, а также сорт и какое именно вино из него продукции . 

 

Поділитися