26 березня 2019 р. 19:19

Затокский поссовет отстранил от должности председателя

Затокский поссовет отстранил от должности председателя

Депутаты Затокского поселкового совета отстранили от должности председателя совета Василия Звягинцева

Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат Наталья Вернигора

По ее словам, сессия поссовета состоялась 26 марта и на ней «присутствовало квалифицированное большинство депутатов в количестве 10 человек». 

«Согласно законодательству, было проведено тайное голосование, по результатам которого, Звягинцев В.И. был отстранен от должности мэра единогласно», - написала она.

Обязанности головы отныне будет исполнять секретарь поселкового совета Вячеслав Бокий.

Напомним, прокуратура требует от судей Суворовского районного суда срочно назначить и провести заседание по делу в отношении председателя Затоковского поселкового совета, бывшего председателя земельной комиссии и секретаря совета.

Прокуратура в августе 2018 года направила в суд обвинительный акт в отношении фигуранта махинаций в Затоке, которого разоблачили после двух лет укрывательства от следствия.

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины  в мае 2017 года провели 58 обысков на территории Киевской, Одесской и Днепровской областей в связи с расследованием ряда уголовных производств о махинациях с землей в Затоке Белгород-Днестровского района.

В апреле Суворовский районный суд Одессы продлил срок отстранения от должности председателя поселкового совета Затоки Василия Звягинцева еще на два месяца. 

Напомним также, что  в декабре 2016 года суд изменил председателю поселкового совета Затоки Василию Звягинцеву меру пресечения, отпустив его из СИЗО. 

Поселковый голова Затоки Василий Звягинцев и начальник муниципального управления архитектуры Белгорода-Днестровского Александр Царенко 15 января того же года были задержаны правоохранителями. Должностные лица подозреваются в махинациях с землей на курорте Затока. Уже 21 января прокуратура Одесской области отменила решение о выделении земель в Затоке. 22 января Василий Звягинцев заявил о намерении оспорить арест, но 23 января его адвокат сообщил суду, что подозреваемый отказывается от всех апелляционных жалоб своей защиты. Однако, уже 26 января состоялось заседание апелляционного суда, во время которого сторонники и противники поселкового головы подрались в зале суда.

Поділитися