20 травня 2019 р. 11:04

Владимир Зеленский присягнул украинскому народу и заявил о роспуске парламента

Владимир Зеленский присягнул украинскому народу и заявил о роспуске парламента

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский принял присягу главы государства и с сегодня, 20 мая, вступил в должность. 

Официальная церемония проходила в здании Верховной Рады.

После этого в  Мариинском дворце он принял участие в участие в церемонии представления командующих всеми видами Вооруженных сил Украины и в церемонии поднятия Государственного флага Украины. Затем он вместе с супругой приветствовал иностранные делегации, которые прибыли на инаугурацию.

На церемонии присяги, присутствовали все предыдущие президенты Украины за исключением беглого Виктора Януковича.  Также на инаугурацию приехали экс-патриарх Киевского патриархата Филарет, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний и митрополит Русской православной церкви Онуфрий.  

Завершил свою инагурационную речь Владимир Зеленский заявлением о роспуске Верховной Рады.  При этом он призвал народных депутатов уволить главу Службы безопасности Украины и Министерства обороны, а также отменить депутатскую неприкосновенность и проголосовать за выборы в парламент по открытым спискам. 

"На это у вас есть два месяца", - заявил новый глава государства.    

При этом на каких основаниях он принял решение о роспуске президент не уточнил, а также не известно когда будет подписан соответствующий указ.

Напомним, Верховная Рада Украины 16 мая приняла дату проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, назначив церемонию на сегодня, 20 мая. 

Перед этим в парламенте зарегистрировали семь проектов постановлений, касающиеся собрания народных депутатов для проведения инаугурации новоизбранного президента.

Поділитися