Верховный Суд Украины признал законной реадмиссию Михеила Саакашвили в Польшу

20 листопада 2019 р. 12:56

суд

Верховный Суд Украины оставил без удовлетворения кассационную жалобу экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили по его иску к Администрации государственной пограничной службы Украины, Государственной миграционной службы Украины, Министерства внутренних дел Украины о признании незаконными и отмене реадмиссии истца в Польшу.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Истец просил признать незаконными действия этих органов власти от 12 февраля 2018 года о выполнении решения компетентного органа о возвращении истца в страну предыдущего пребывания.

Верховный Суд оставил в силе решение судов предыдущих инстанций, отказавших Саакашвили в исковых требованиях.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, в июне Печерский районный суд Киева установил факт непрерывного проживания в Украине экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили в течение пяти лет.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в указ Петра Порошенкоисключив из списка лишенных гражданства лиц экс-главу Одесской областной администрации Михеила Саакашвили.

Напомним также, что адвокат экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в администрацию президента Украины Владимира Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему гражданство Украины.

Ранее экстрадированный из Украины бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвилизаписал видеообращение к тогда еще президенту Украины Петру Порошенко с призывом вернуть ему гражданство.

В прошлом году бывший председатель Одесской областной государственной администрации и лидер «Движения новых сил» Михеил Саакашвили проиграл суд, в котором оспаривал постановление пограничного отряда о запрете въезда на территорию Украины до 2021 года. 

В мае 2018 года Окружной административный суд Киева рассмотрел по сути и отказал в удовлетворении исковых требований лидера партии «Рух новых сил» и экс-главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили к Министерству внутренних дел Украины о признании незаконным и недействительным приказа МВД, которым было отменено решение об оформлении приобретения гражданства Украины.

Президент Украины Петр Порошенко лишил гражданства Украины Михеила Саакашвили в июле 2017 года.  

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Верховна Рада України ухвалила в першому читанні проєкт Закону про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення, Кримінального кодексу України та Кримінального процесуального кодексу України щодо виконання рішень Європейського суду з прав людини.      Йдеться серед іншого про скасування адміністративного арешту на термін до 15 днів за незаконне виробництво, придбання, зберігання, перевезення, … читати далi

Верховна Рада України ухвалила у першому читанні законопроєкт, який передбачає скасування в Україні переходу з зимового на літній час і навпаки. «За» проєкт закону про обчислення часу в Україні проголосували 277 нардепів. Проте, в останню неділю березня стрілки годинника все ж доведеться перевести на годину вперед. Переведення часу відбудеться у ніч … читати далi

Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь просить Нацполіцію вжити заходів реагування щодо інцидентів на мовному ґрунті, які сталися в Миколаєві та Одесі 2 і 3 березня відповідно. Про це повідомляє пресслужба Уповноваженого. «Приниження продавців через те, що вони виконували норму Закону України “Про забезпечення функціонування української мови як державної” … читати далi

Інститут масової інформації оприлюднив дані анонімного адресного опитування медійників, яке проводив у лютому, та зазначив, що у середньому 48% опитаних журналістів заявили, що гендерний баланс у медіа є важливим завжди. Втім, 40% сказали, що він важливий тільки в окремих випадках. А 9% опитаних ІМІ медійників висловилися проти дотримання гендерного балансу в медіа. Між … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР