06 грудня 2019 р. 17:25

Верховная Рада Украины поддержала законопроект о предотвращении отмывания денег во втором чтении

Верховная Рада Украины поддержала законопроект о предотвращении отмывания денег во втором чтении

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения», его поддержали и нардепы-одесситы.

Законопроект поддержали 246 народных депутатов в том числе и нардепы-одесситы: Артем Дмитрук, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Алексей Леонов, Олег Колев, Сергей Колебошин («Слуга народа»). 

Воздержались: Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»), Антон Киссе, Анатолий Урбанский («За будущее»), отсутствовали Александр Ткаченко и Игорь Васильковский («Слуга народа»)

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») - воздержался, Юлия Диденко и  Андрей Костин («Слуга народа») голосовали «за», а вот Иван Шинкаренко - отсутствовал. 

Принятие законопроекта, по мнению авторов обеспечит: сосредоточение внимания участников системы финансового мониторинга на высоких рисках, угрозах и уязвимостях. В частности, произойдет переход к применению субъектами первичного финансового мониторинга риск-ориентированного подхода и в соответствии с кейсов отчетности о подозрительных операциях своих клиентов; разрешение на использование результатов надлежащей проверки, проведенной другим субъектом первичного финансового мониторинга; увеличение суммы финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу (с 150 тыс. грн до 400 тыс. грн) с одновременным уменьшением количества признаков таких финансовых операций (с 17 до 4); создание прозрачного инструмента привлечения к ответственности за нарушения; определение штрафа за масштабные и системные нарушения. Максимальный штраф для банков и финансовых учреждений составит 10 млн необлагаемых минимумов доходов граждан именно за системные нарушения, а не отдельные злоупотребления (для других лиц - до 1 млн необлагаемых минимумов). штрафы. Санкции будут применяться регуляторами, которые проводят проверки (НБУ, НКЦБФР и др.), С обязательным учетом обстоятельств совершенного нарушения и финансового положения; сокращение затрат банков и финансовых учреждений на отчетности о финансовых операциях благодаря возможности автоматизации процесса предоставления информации и уменьшения периодичности информирования, а также совершенствование процедуры раскрытия конечных бенефициарных владельцев.

Напомним, Верховная Рада Украины окончательно исключила областные советы из процесса формирования объединения громад. 

 

 

Поділитися