25 травня 2019 р. 14:10

Трибунал ООН обязал Россию отпустить захваченных одесских моряков

Трибунал ООН обязал Россию отпустить захваченных одесских моряков

Постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должен осуществить Россия, а именно отпустить моряков захваченных в ходе Керченского инцидента, среди которых четверо из Одесской области.

Об этом говорится в решении трибунала, объявленном в субботу в Гамбурге, сообщает «Украинская правда».

Ключевые положения документа зачитал председатель трибунала, судья Пак Чжин Хен. Среди прочего, суд обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

«Суд считает необходимым требовать от России немедленно освободить три задержаны украинские корабли Никополь, Бердянск и Яне Капу, 24 задержанных моряков, и позволить им возвращение в Украину», - заявил председатель трибунала.

За такое решение проголосовали 19 судей, против - один, российский судья Колодкин.

Необходимо заметить, что официальный представитель РФ отсутствовал на слушании; российская сторона отказалась также предоставлять свои материалы для слушания, однако по конвенционный правом ООН все равно остается обязана выполнять решения. При отсутствии представителя РФ суд использовал официальную позицию России относительно событий вблизи Керченского пролива.

«Нам известно, что Россия имеет другое видение событий, имевших место 25 ноября 2018 года», - заявил председатель трибунала.

В частности, суд заявил, что не нашел подтверждений русской версии о провокационном военную операцию Украине. 

«Секретное вторжение украинских моряков, на котором настаивает Россия, кажется трибуналу очень маловероятным», - говорится в решении.

Также суд согласился с тем, что Украина исчерпала все возможности договориться с РФ об освобождении моряков без обращения в суд.

Напомним, Московский городской суд признал законным продление срока ареста четверым из 24 украинских моряков, захваченных в плен Российскими войсками в результате нападения на украинские корабли в Керченском проливе.

Напомним также, что 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны Украины порекомендовал ввести военное положение в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. 

На данный момент украинские военнопленные находятся в заключении в Москве.

Поділитися