07 лютого 2019 р. 13:16

Только шестеро нардепов-одесситов согласились с закреплением в Конституции курса на ЕС и НАТО

Только шестеро нардепов-одесситов согласились с закреплением в Конституции курса на ЕС и НАТО

Верховная Рада Украины закрепила в Конституции курс страны на объединение с Европейским союзом и присоединение к НАТО, за что проголосовали 334 народных избранника. 

Об этом сообщили в пресс-службе парламента. 

В тоже время среди народных депутатов избранных представлять в главном законодательном органе страны интересы жителей Одесской области только шестеро поддержали этот курс: Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов, Владимир Куренной, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Евгений Дейдей, Сергей Фаермарк («Народный фронт»).

Против высказался Николай Скорик («Оппозиционный блок»), а вот его коллега по фракции Сергей Кивалов не стал голосовать также как и нардепы Антон Киссе, Василий Гуляев из фракции «Видродження». 

Остальные: Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Павел Унгурян («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Виталий Барвиненко, Леонид Климов, Александр Прессман («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа») отсутствовали во время голосования.  

Верховная Рада предварительно одобрила этот законопроект еще 22 ноября 2018 года.

Напомним, в декабре 2018 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о расширении списка граждан Украины и компаний, в отношении которых будут применяться санкции. Среди новичков городской голова Одессы Геннадий Труханов и предприниматель Владимир Галантерник, которого общественники, оппозиция и СМИ связывают с мэром, называя его бизнес партнером, а иногда и покровителем городского головы. В ноябре в список уже угодили народные депутаты избранные защищать в парламенте Украины интересы Одесской области, в частности, Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Евгений Дейдей («Народный фронт») и Иван Фурсин («Воля народа»).

После расширения в списке оказались еще и Дмитрий ГолубовАлександр УрбанскийГеннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Леонид КлимовАлександр Пресман («Видродження»).   

Поділитися