13 липня 2019 р. 14:41

Президент в Одессе предложил уволиться начальнику таможни и пообещал конкурс по выбору главы ОГА

Президент в Одессе предложил уволиться начальнику таможни и пообещал конкурс по выбору главы ОГА

Президент Украины Владимир Зеленский второй раз за неделю посетил Одесскую область с рабочим визитом, сегодня 13 июля. 

 

Глава государства принял участие в в совещании по вопросам развития портовой отрасли Украины, в ходе которого отчитал исполняющего обязанности главы ГФС Украины Александра Власова и попросил его уволиться.

Президента возмутило то, что в ответ на устное распоряжение уволить всех неэффективных сотрудников, глава таможни в Facebook отчитался об их увольнении, однако на самом деле их просто отправили в отпуск. 

«Мы с вами договорились, что вы уволите людей, таможенников, если они сами не пойдут на то, чтобы написать заявления на увольнение. А потом я попросил предоставить мне реальные документы, они не совпадают с вашим постом в Facebook. То есть вы людей отправили в отпуск. Можно небольшой доклад по этому вопросу. Вы считаете, что я идиот? Что я, вы нас всех считаете идиотами? Я хочу, чтобы вы лично написали заявление на ваше увольнение. Не пошли в отпуск, а реально это сделали. Скажите, пожалуйста мне дату, чтобы я знал это не из Facebook, а из реальных документов», - возмутился Зеленский. 

Александр Власов пообещал, что он сегодня же напишет заявление об уходе с поста. 

ФОТО: president.gov.ua

Напомним, в сентябре Кабинет министров Украины назначил временно исполняющего обязанности главы фискальной службы вместо уволившегося Мирослава Продана. Им стал возглавлявший на тот момент Одесскую таможню Александр Власов.

Кроме того, глава государства пообещал, что Офис президента проведет открытый конкурс для выбора нового главы Одесской областной государственной администрации. 

Владимир Зеленский заявил, что хотя лично знает кандидата на пост главы Одесской ОГА, однако отметил, что во Львовской области провели конкурс, благодаря которому выбрали мощного главу облгосадминистрации. По его мнению, такой же конкурс необходимо провести в Одессе.

Напомним, группа активистов из Одессы пикетировала 11 июля Офис президента Украины, протестуя против возможного назначения главой Одесской областной администрации Андрея Андрейчикова.

Ранее глава Офиса президента Андрей Богдан пояснил выбор Андрея Андрейчикова в качестве кандидата на должность главы Одесской областной государственной администрации бизнес-связями возможного главы ОГА с президентом Владимиром Зеленским.

27 июня у стен ОГА состоялась акция протеста против назначения главой Одесской областной государственной администрации Андрея Андрейчикова. Это была вторая акция протеста. Первая состоялась 26 июня, после того как стало известно, что Кабинет министров Украины утвердил Андрея Андрейчикова в качестве кандидата на должность главы ОГА. 

Также президент Украины Владимир Зеленский обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой срочно решить вопрос предоставления земельного участка для обустройства бесплатного въезда на территорию Одесского морского порта представителей бизнеса для оформления грузов.

«Надо найти возможность решить проблему предоставления земельного участка Одесском морском порту для обустройства въезда на территорию порта для бизнеса, которым можно было бы пользоваться бесплатно», - отметил глава государства.

В настоящее время существует только один большой путь доступа в порт, принадлежащий частной структуре. Президент считает такую ​​ситуацию недопустимой и подчеркивает, что это создает монополию, которая вредит большом количестве предпринимателей.

Мэр города Геннадий Труханов пообещал, что со своей стороны приложит усилия для решения вопроса, держать его под контролем и проинформирует Президента о ситуации.

Поділитися