24 лютого 2019 р. 22:31

Президент Украины выступает за присутствие кораблей НАТО в Черноморском регионе

Президент Украины выступает за присутствие кораблей НАТО в Черноморском регионе

Корабли НАТО не дадут Путину дестабилизировать Черноморский регион. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью американскому телеканалу Fox News.

"Мы должны усилить присутствие кораблей НАТО в Черном море. Путин использует Крым для размещения там ракет, значительно увеличена численность военно-морских сил Российской Федерации. Это создает очень опасную ситуацию и дестабилизирует регион. Именно поэтому присутствие кораблей НАТО станет фактором стабилизации", - отмечает П. Президент.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все они находятся в СИЗО «Лефортово».

15 и 16 января Лефортовский суд Москвы принял решение продлить на три месяца арест пленным украинским морякам.

Поділитися