25 листопада 2019 р. 12:23

Отдельные должностные лица определили состав преступления: Труханов прокомментировал обыски в мэрии

Отдельные должностные лица определили состав преступления: Труханов прокомментировал обыски в мэрии

Одесский городской голова Геннадий Труханов раскритиковал заявления правоохранителей о коррупционной схеме в муниципалитете при выплате кредита банку «Надра», из-за которого в двух департаментах муниципалитета в пятницу провели обыски. 

В ходе аппаратного совещания сегодня, 25 ноября, он поручил заместителю Павлу Вугельману организовать сбор всей информации об этом кредите, чтобы сообщить одесситам и правоохранителям свою позицию. 

«У нас на прошлой неделе были следственные действия. Об этом много пишут, много говорят. Выемки... Даже отдельные уже должностные лица определили состав преступления. Ну вот такая мода сейчас пошла, но она, в принципе, уже давно... Пытаются ее внедрять. Это печально на самом деле, но что я хочу сказать. Мы с вами открыты для того, чтобы помочь следственным органам разобраться в ситуации. Изучить документы. Этому никто из нас не препятствует, а с удовольствием предоставляем всю имеющуюся у нас информацию. Но что хотелось бы попросить и поручить сделать. Я попросил бы собрать всю имеющуюся информацию по поводу кредита и залога «Надра» и так далее. У нас на самом деле долго открыто проходили споры, как закрыть наш долг перед теми структурами, где он был. Депутатские комиссии были организованы, и встречи с кредиторами проводились неоднократно. Я не буду сейчас говорить, кто безжалостно закладывал и грабил наш город, прекрасно понимая, что когда придется отдавать, они будут далеко, а расплачиваться придется нам. Что касается процедуры: много, мало, больше или меньше... у нас есть своя правовая позиция и нам необходимо просто собрать все, что у нас есть, а это достаточно информации, которую необходимо будет предоставить одесситам и правоохранителям», - отметил мэр.

Напомним, по данным СБУ руководство департаментов мэрии Одессы присвоило 100 миллионов гривень с помощью создания искусственной кредитной задолженности. 

Поділитися