07 червня 2019 р. 10:34

«Оппоблок» предлагает коллегам просить об отмене «языкового» закона

«Оппоблок» предлагает коллегам просить об отмене «языкового» закона

Фракция партии «Оппозиционный блок» в Одесском областном совете предлагает коллегам обратиться к президенту Украины и Верховной Раде Украины с просьбой об отмене Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Соответствующий проект обращения опубликован на сайте облсовета. 

В своем обращении депутаты заявляют, что закон ограничивает права русскоязычных украинских граждан, представителей национальных общин и иностранных граждан Украины на проведение культурных и творческих мероприятий, публичных гражданских акций, создание, распространение и популяризацию информационной продукции на родном для них языке, нарушая статьи 23, 24, 28, 34, 36, 39, 43 Конституции Украины. 

«Введение жестких языковых ограничений в сфере услуг, в частности медицинских, ограничивают возможности русскоязычных и иноязычных граждан на получение информации о товарах, услугах и состоянии здоровья на понятном для них языке, что может создать угрозу для жизни и здоровья граждан Украины. Это, в свою очередь, нарушает статьи 27, 49, 50 Конституции Украины. За дискриминационный закон проголосовали 278 народных депутатов Украины. Именно это число людей решило судьбу миллионной многонациональной страны, полностью нивелировало роль гражданского общества и сформировало пространство для осуществления тотального контроля всей сферы общественной жизни народа Украины. Ведь планируется создать новые государственные службы контроля за общением с соответствующими полномочиями. Итак, государство внедряет возможности для осуществления цензуры, политического давления на общественные организации, а также дополнительные коррупционные риски», - считают авторы обращения.

Напомним, народные депутаты Украины в ходе заседания 14 мая, отказались голосовать за четыре проекта постановлений об отмене решения Верховной Рады Украины от 25 апреля 2019 года о принятии во втором чтении и в целом проект Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Ни один проект решения не набрал даже 40 голосов в поддержку.

Напомним также, что Верховная Рада Украины сегодня, 25 апреля, поддержала во втором чтении и в целом законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».  

Поділитися