06 вересня 2019 р. 08:58

Одесский суд освободил из СИЗО подозреваемого в госизмене офицера

Одесский суд освободил из СИЗО подозреваемого в госизмене офицера

Приморский районный суд города Одессы освободил из-под стражи офицера запаса Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Ракушина, которого подозревают в работе на Федеральную службу безопасности (ФСБ) России.

Как следует из определения суда, военного отпустили под личное обязательство. 

Служба безопасности Украины задержала Ракушина в июне 2019 года. Оперативники спецслужбы установили, что офицера запаса завербовал на территории России в 2017 году кадровый сотрудник ФСБ на встрече выпускников Ленинградского высшего военно-политического училища противовоздушной обороны имени Юрия Андропова.

Как сообщают СМИ, Ракушин входит в список на обмен. Процесс обмена пленных украинцев в России на задержанных радикальных сторонников РФ в Украине, активизировался 30 августа. Тогда ряд СМИ заявили о завершении обмена и возвращении 33 украинцев из РФ, однако Офис президента опроверг эту информацию. 

Ожидали, что домой вернутся моряки захваченные во время Керченского инцидента и режиссер Олег Сенцов. При этом сообщение о попадании в список моряков вызвало удивление у многих экспертов и журналистов так как их Российская Федерация обязана выпустить в любом случае следуя приговору постоянно действующего суда, созданного в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

Правда, Российская Федерация заявила, что не намерена выполнять решение суда, что в свою очередь может повлечь для нее с сегодняшнего дня очередной пакет санкций вплоть до ареста имущества и кораблей РФ в городах, попадающих под юрисдикцию суда, а также запрета кораблям под флагом РФ заходить в любые порты Европы.  

Напомним также, что 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков.

 

Поділитися