15 листопада 2019 р. 15:22

О Ройтбурде, Труханове и Жукове: глава Одесской ОГА дал первую пресс-конференцию с момента назначения

О Ройтбурде, Труханове и Жукове: глава Одесской ОГА дал первую пресс-конференцию с момента назначения

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый сегодня, 15 ноября, впервые с момента назначения дал пресс-конференцию. 

ИзбирКом постарался собрать наиболее важные тезисы главы ОГА.

Дороги

На дороги Одесской области в бюджете 2020 года предусмотрены 900 миллионов, что почти на 300 миллионов больше чем в 2019 году (630).  Ремонт дорог в Одесской области, скорее всего, не будет выполняться за счет денег из таможни, по крайней мере в последние месяцы 2019 года.

«В этом году, насколько нам известно, таможенный эксперимент в Одесской области, к сожалению, не будет продолжаться. К сожалению для нас, поскольку он был довольно успешным и позволил реализацию проекту трассы «Одесса - Рени»», - отметил Куцый. 

Про Александра Ройтбурда

Максим Куцый не подпишет решение об увольнении директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда даже если это решение приведет к конфликту с некоторыми депутатами областного совета. 

«Я недавно был в музее на праздновании 120-летия и был очень рад пообщаться с Ройтбурдом. Это очень талантливый и квалифицированный человек. Его заслуги перед музеем – очевидны, поэтому я не вижу смысла увольнять его с должности», – сообщил Куцый.

Напомним, 4 сентября депутаты Одесского областного совета проголосовали за расторжение контракта с директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом. На митинг в поддержку А. Ройтбурда 7 сентября вышли до двух тысяч человек. Александр Ройтбурд оспаривает решение Одесского областного совета в суде, где его интересы представляет брат бывшего главы ОГА Игорь Степанов.

Про Геннадия Труханова 

О каких либо договоренностях или разногласиях с городским головой Одессы Геннадием Трухановым Максим Куцый рассказать не смог.

Градоначальник просто не принимает нового главу ОГА. 

«Мое знакомство с ним пока что не состоялось. Я уже два раза через своих помощников пытался договорить о встрече, но Геннадий Леонидович пока не дал ответа», - прокомментировал Максим Куцый.

О демонтаже барельефа Жукову

Глава ОГА считает, что раз маршал попадает под закон о декоммунизации, то демонтаж барельефа правильное действие

«Закон есть закон, он должен выполняться, я буду помогать его воплощать, будем выписывать предписания на демонтаж тех объектов, которые должны быть демонтированы», - отметил он. 

О портах, бюджете и децентрализации

Максим Куцый заявил, что поддерживает сдачу портов в концессию, однако считает, что это необходимо делать только с теми предприятиями, которые плохо управляются и терпят убытки. 

Напомним, передача Одесского порта в концессию должна будет сопровождаться сужением специализации этого предприятия и приоритетным направлением должен стать туризм и контейнерные перевозки. Министерство инфраструктуры готовит концессионные конкурсы в портах Одесса, Мариуполь, Бердянск и паромного комплекса в порту Черноморск.

Что касается финансовых планов региона на 2020 год, то тут глава области пока не смог дать конкретных ответов. 

«В настоящее время мы очень плотно работаем над бюджетом, он будет очень сбалансированным. Мы пришли сюда не популизмом заниматься, люди должны жить лучше», - отметил он.

Напомним, Верховная Рада Украины 14 ноября, приняла закон «О государственном бюджете Украины на 2020 год», который поддержали 280 народных избранников. Теперь принять бюджеты до конца текущего года должны областной и городской советы. В частности последняя, возможно, сессия городского совета в этом году планируется 11 декабря, а депутаты областного совета соберутся 20 декабря.

Также глава ОГА обеспокоен медленными темпами децентрализации в регионе. 

«Создание объединенных территориальных громад пока что проходит в добровольном порядке. Увы, но Одесская область по темпам создания ОТГ находится на одном из последних мест в стране», - констатировал он. 

Поділитися