Не все нардепы-одесситы согласились с введением уголовной ответственности за «кнопкодавство»

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, предполагающий уголовную ответственность за совершение народным депутатом Украины любым способом голосования на заседании Верховной Рады Украины вместо другого народного депутата (неперсональное голосование). 

Соответствующий законопроект поддержал 261 народный депутат, в том числе и представители Одесской области: Артем Дмитрук, Александр Горенюк, Алексей Леонов, Олег Колев, Сергей Колебошин, Степан Чернявский и Александр Ткаченко («Слуга народа»). 

Однако остальные народные депутаты, избранные защищать интересы жителей Одесской области, не согласились с мнением коллег: Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») воздержался, как и Антон Киссе («За будущее»). А вот бывший глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский не голосовал так же как и Игорь Васильковский  («Слуга народа»).  

Избранные по спискам проголосовали так: Николай Скорик («Оппозиционная платформа — За жизнь») воздержался, а Юлия Диденко, Андрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали «за».  

Наказывать за «кнопкодавство» будут штрафом от трех тысяч до пяти тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. При этом предусмотрено, что видеофиксацию голосования народных депутатов осуществляет аппарат Верховной Рады.

«В случае выявления на пленарном заседании народным депутатом факта нарушения требований относительно личного голосования путем голосования вместо другого народного депутата рассмотрение вопроса повестки дня по его требованию останавливается. Председательствующий на пленарном заседании устанавливает наличие соответствующего народного депутата в зале заседаний Верховной Рады, а в случае его отсутствия сообщает Верховной Раде о выявленном факте нарушения требований относительно личного голосования и поручает Счетной комиссии изъять карточку такого народного депутата и передать ее председательствующему на пленарном заседании и проводит повторное голосование по предложению, которое ставилось на голосование последним. После проведения повторного голосования председательствующий предоставляет поручение аппарату Верховной Рады безотлагательно подготовить сообщение о выявленном нарушении народным депутатом», - сказано в тексте законопроекта.

Такое сообщение вместе с протоколом, стенограммой пленарного заседания и его видеозаписью предоставляется председателю Верховной Рады для направления в Государственное бюро расследований.

Фиксировать «кнопкодавство» также имеют право аккредитованные в Верховной Раде журналисты. Журналист имеет право подать заявление в аппарат Верховной Рады о выявленном факте вместе с соответствующими материалами фотосъемки или видеозаписи.

Расследование таких уголовных правонарушений будут осуществлять следователи органов Государственного бюро расследований.

В сентябре народные избранники направили законопроект в Конституционный суд. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Управління капітального будівництва Ізмаїльської міської ради 18 жовтня повідомило про намір за переговорною процедурою заключити договір з місцевим підрядником «Конті» на проведення додаткових робіт по реконструкції будівлі Ізмаїльської міської центральної лікарні, у тому числі приймального відділення. Сума договору – 62 млн 335 тис. грн, йдеться у матеріалах закупівлі на сайті … читати далi

Одеська обласна прокуратура повідомила про підозру колишньому лісничому одного з лісництв Одещини за фактом зловживання службовим становищем та незаконної порубки лісу, що спричинило тяжкі наслідки. Про це повідомили у пресслужбі відомства. З’ясовано, що лісничий, не дивлячись на те, що збереження та захист лісів є його прямим обов'язком, за допомогою найманих працівників протягом серпня-вересня 2019 … читати далi

Повідомлення від громадян про те, що біля колишнього будинку профспілок група невідомих осіб підпалила квіти та записки в пам’ять про загиблих 2 травня 2014 року надійшло 17 жовтня, ввечері до поліції. За даними поліції, займання було ліквідоване, ніхто не постраждав.  За вказаним фактом поліцейські внесли відомості до Єдиного реєстру досудових … читати далi

Апеляційна палата Вищого антикорупційного суду передумала розглядати скаргу на обвинувальний вирок, який винесли колишньому народному депутату Олександру Пресману на підставі угоди про визнання винуватості, укладеної з прокурором Спеціалізованої антикорупційної прокуратури. Таке рішення 11 жовтня ухвалила колегія суддів АП ВАКС, повідомляє «Слово і діло». У липні йому призначили узгоджене сторонами угоди про визнання … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР