Нардепы-одесситы поддержали предварительную отмену депутатской неприкосновенности

30 серпня 2019 р. 09:28

Верховная Рада Украины в ночь с 29 на 30 августа поддержала в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)».

Соответствующий законопроект поддержали 363 народных избранника. 

Что касается народных депутатов Украины, избранных жителями Одесской области, то они не стали исключением. «За» проголосовали: Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Игорь Васильковский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов («Слуга народа»), Анатолий Урбанский, Антон Киссе («За будущее») и Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»). 

Что касается депутатов, избранных по партийным спискам, то Юлия Диденко, Богдан Торохтий, Андрей Костин, Иван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали "за". И только Николай Скорик («Оппозиционная платформа-За жизнь») не голосовал. 

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 80 Конституции Украины. В частности, изымается название статьи - «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» - и норма, согласно которой «народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Другая норма статьи продолжит действовать: народные депутаты не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Так как снятие депутатской неприкосновенности требует изменений в Конституцию Украины, то вся процедура должна занять около семи дней. После чего ВР должна проголосовать за него окончательно. Во фракции «Слуга народа» ожидают, что соответствующее решение нардепы примут уже 3 сентября.  

Напомним, 29 августа, начала работу Верховная Рада девятого созыва, в которой работают депутаты от Одесской области.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

Товариство з обмеженою відповідальністю «Одеський торгівельний дім»  отримає 32 сотки землі за адресами: Новощіпний ряд, 2-А та 5/1, - для експлуатації будівлі ринкової інфраструктури, а також нежитлової будівлі приміщення центрального розпорядчого пункту електроенергії. Про це повідомляє Центр публічних розслідувань за результатами засідання постійної депутатської комісії з земельних питань Одеської міськради. … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР