30 серпня 2019 р. 09:28

Нардепы-одесситы поддержали предварительную отмену депутатской неприкосновенности

Нардепы-одесситы поддержали предварительную отмену депутатской неприкосновенности

Верховная Рада Украины в ночь с 29 на 30 августа поддержала в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)».

Соответствующий законопроект поддержали 363 народных избранника. 

Что касается народных депутатов Украины, избранных жителями Одесской области, то они не стали исключением. «За» проголосовали: Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Игорь Васильковский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов («Слуга народа»), Анатолий Урбанский, Антон Киссе («За будущее») и Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»). 

Что касается депутатов, избранных по партийным спискам, то Юлия Диденко, Богдан Торохтий, Андрей Костин, Иван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали "за". И только Николай Скорик («Оппозиционная платформа-За жизнь») не голосовал. 

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 80 Конституции Украины. В частности, изымается название статьи - «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» - и норма, согласно которой «народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Другая норма статьи продолжит действовать: народные депутаты не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Так как снятие депутатской неприкосновенности требует изменений в Конституцию Украины, то вся процедура должна занять около семи дней. После чего ВР должна проголосовать за него окончательно. Во фракции «Слуга народа» ожидают, что соответствующее решение нардепы примут уже 3 сентября.  

Напомним, 29 августа, начала работу Верховная Рада девятого созыва, в которой работают депутаты от Одесской области.

Поділитися