30 серпня 2019 р. 16:20

Нардеп-одессит предлагает отменить госфинансирование партий

Нардеп-одессит предлагает отменить госфинансирование партий

Народный депутат Алексей Гончаренко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, предусматривающий отмену государственного финансирования партий. 

Как сообщил депутат в интервью изданию «Украинская служба информации», по его мнению, партии не нуждаются в деньгах из бюджета. 

«Эти сотни миллионов гривень лучше направить на социальные нужды страны, вместо того, чтобы раздавать их партиям, которые не очень-то в них и нуждаются», - заявил депутат.  

Отметим, что в ноябре 2015 года тогда еще президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий финансирование политических партий за счет средств государственного бюджета.

Напомним, что после выборов 21 июля на финансирование из госбюджета могут рассчитывать 11 партий. Наибольшую долю получит президентская партия «Слуга народа» - 537 миллионов гривень ежегодно. Дальше финансирование, возможно, распределится так: «Оппозиционная платформа - за жизнь» - 141 млн в год, «Европейская солидарность» - 109, «Батькивщина» - 93, «Голос» - 77 миллионов гривень в год. Что касается партий, которые не прошли в парламент, то тут средства распределятся так: «Сила и честь» - 54 млн, «Оппозиционный блок» - 40 млн,  Партия Шария - 38 млн,  Радикальная партия Ляшко - 34 млн,  «Украинская стратегия Гройсмана» - 27 млн и «Свобода» - 26 млн грн в год. 

Поділитися