Конституционный Суд «забраковал» законопроект о лишении нардепов мандатов за кнопкодавство

Конституционный суд Украины признал не соответствующим Основному Закону законопроект №1027, предусматривающий лишение мандатов народных депутатов за прогулы и «кнопкодавство». 

Об этом сообщили в пресс-службе КСУ. 

Согласно решению, законопроект не соответствует требованиям части первой ст. 157 Конституции Украины, но тем не менее соответствует требованиям части второй ст. 157, ст. 158 Конституции Украины.   

В заключении КСУ отмечается, что попытка установить ответственность народного депутата Украины за нарушение предписания части третьей статьи 84 Конституции Украины можно считать имеющей законную цель. В то же время предложенная в законопроекте формула предусматривает предоставление судебного полномочия установить только сам факт того, имело место или нет «неличное голосование». 

«Конституционный Суд Украины, основываясь на своей последовательной юридической позиции, согласно которой "ограничения прав и свобод человека и гражданина является допустимым только при условии, что такое ограничение является соразмерным (пропорциональным)", считает, что любое вмешательство в права человека даже при наличии легитимной цели, вопреки требованию соразмерности, непременно вызовет ограничение прав и свобод человека. Учитывая изложенное, Конституционный Суд Украины считает, что законопроект является таким, что не соответствует части первой статьи 157 Конституции Украины», - говорится в сообщении. 

В октябре Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о лишении народных депутатов выплат за прогулы. Если нардеп течение календарного месяца в течение сессии ВР без уважительных причин не берет непосредственного участия в более трети пленарных заседаний или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, то такому депутату расходы не возмещаются.

Недавно экс-президенту Украины Петру Порошенко и более чем 80 народным депутатам прекратили выплаты на сумму в три миллиона гривень. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Слідчі територіального управління Державного бюро розслідувань повідомили про підозру старшому інспектору одного з відділів патрульної поліції та поліцейському-водію Білгород-Дністровського відділу поліції. Як повідомили у пресслужбі ДБР, правоохоронці підозрюються у перевищенні службових повноважень працівником правоохоронного органу, діями, що супроводжувалися насильством та болісними і такими, що ображають особисту гідність потерпілого. Слідством встановлено, … читати далi

Голова Одеської обласної державної адміністрації Максим Куций подав щорічну електронну декларацію за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Згідно з е-декларацією, до родини Максима Куцого входить його дружина Вероніка Куца та син. Очільник Одещині має у власності 1,2 тис. кв. м землі, яка … читати далi

Исполнительные комитеты Теплодарского и Белгород-Днестровского городских советов в пятницу, 29 мая, приняли решения об установлении тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2020 году, которые вступают в силу сегодня 1 июня.  Как сообщили в муниципалитете Белгорода-Днестровского, своим решением исполнительный комитет установил тариф на централизованное водоснабжение (с НДС) для населения, бюджетных учреждений и … читати далi

Слідчі Державного бюро розслідувань передали до суду справу працівника одного з лісництв ДП «Саратське лісове господарство», що обвинувачується в одержанні неправомірної вигоди.  Як повідомили у пресслужбі Державного бюро розслідувань, йдеться про затриманого 31 березня лісничого, котрий вимагав від громадянина, який хотів придбати 30 кубічних метрів лісоматеріалів твердої породи деревини, 100 доларів за … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР