27 грудня 2019 р. 10:31

Конституционный Суд «забраковал» законопроект о лишении нардепов мандатов за кнопкодавство

Конституционный Суд «забраковал» законопроект о лишении нардепов мандатов за кнопкодавство

Конституционный суд Украины признал не соответствующим Основному Закону законопроект №1027, предусматривающий лишение мандатов народных депутатов за прогулы и «кнопкодавство». 

Об этом сообщили в пресс-службе КСУ. 

Согласно решению, законопроект не соответствует требованиям части первой ст. 157 Конституции Украины, но тем не менее соответствует требованиям части второй ст. 157, ст. 158 Конституции Украины.   

В заключении КСУ отмечается, что попытка установить ответственность народного депутата Украины за нарушение предписания части третьей статьи 84 Конституции Украины можно считать имеющей законную цель. В то же время предложенная в законопроекте формула предусматривает предоставление судебного полномочия установить только сам факт того, имело место или нет «неличное голосование». 

«Конституционный Суд Украины, основываясь на своей последовательной юридической позиции, согласно которой "ограничения прав и свобод человека и гражданина является допустимым только при условии, что такое ограничение является соразмерным (пропорциональным)", считает, что любое вмешательство в права человека даже при наличии легитимной цели, вопреки требованию соразмерности, непременно вызовет ограничение прав и свобод человека. Учитывая изложенное, Конституционный Суд Украины считает, что законопроект является таким, что не соответствует части первой статьи 157 Конституции Украины», - говорится в сообщении. 

В октябре Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о лишении народных депутатов выплат за прогулы. Если нардеп течение календарного месяца в течение сессии ВР без уважительных причин не берет непосредственного участия в более трети пленарных заседаний или более чем половине заседаний комитета, в состав которого он входит, то такому депутату расходы не возмещаются.

Недавно экс-президенту Украины Петру Порошенко и более чем 80 народным депутатам прекратили выплаты на сумму в три миллиона гривень. 

Поділитися