21 жовтня 2019 р. 20:21

Генеральный секретарь НАТО начнет свой визит в Украину с Одессы

Генеральный секретарь НАТО начнет свой визит в Украину с Одессы

Руководство НАТО во главе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом посетит Украину на следующей неделе.

Руководство НАТО во главе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом посетит Украину на следующей неделе.

Визит делегации начнется с Одессы, в порты которой войдут четыре судна Альянса, сообщает Укринформ.

Об этом рассказал директор Представительства НАТО в Украине Александр Винников во время дискуссионной панели «Украина-НАТО: что на столе переговоров?». 

«На следующей неделе руководство Североатлантического совета под председательством генсека Йенса Столтенберга посетит Украину ... Основная цель визита будет заключаться в том, чтобы направить очень мощный месседж поддержки суверенитета, территориальной целостности Украины с особым упором на ситуации в Черном море и в том, чтобы напомнить, что мы поддерживаем все реформы. Визит состоится не только в Киев, а на самом деле начнется в Одессе, где Североатлантический совет встретится с представителями ВМС ВСУ, в частности, студентами академии. В порт Одессу зайдут четыре корабля в знак поддержки Украины и украинских навигационных прав и территориальной целостности», - отметил Винников, напомнив, что в последний раз руководство НАТО посещали Украину в 2017 году.

В частности, по его словам, во время встречи стороны смогут обсудить уровень внедрения пакета комплексных мер по Украине, посредством которого НАТО пытается поддержать Украину на пути структурных реформ и создание мощного сектора безопасности и обороны.

По его словам, руководство альянса намерено также пообщаться с представителями гражданского общества по таким темам: ситуация с соблюдением прав крымско-татарского народа в Крыму, гендерное равенство в секторе безопасности и обороны, состояние процесса реформ как в оборонке, так и в целом секторе, положение дел с защитой прав человека и основных свобод.

Напомним, два патрульных катера типа Island - «Славянск» и «Старобельск» - прибыли сегодня, 21 октября, в порт Одессы на борту сухогруза Ocean Freedom.

 

Поділитися