27 квітня 2018 р. 15:26

Второго мая националисты и «куликовцы» устраивают митинги в Одессе

Второго мая националисты и «куликовцы» устраивают митинги в Одессе

Ряд общественных организаций готовят акции второго мая в Одессе.  

В частности, организации «Уличный фронт», одесские ячейки «Правого сектора», «Свободы» и «Национального корпуса» заявили, что мероприятие не будет днем скорби по погибшим 2 мая 2014 года, а скорее празднованием победы над противниками Украины. 

«Мы четко хотим разделить понятия и называть вещи своими именами, потому что в последнее время начинают манипулироват этими событиями. Мы убеждены, что в этот день - победа одесситов над русским миром в нашем регионе», - отметили организаторы марша. 

Они также отметили, что ожидают присутствия на акции более полутора тысяч участников. Такие марши планируют проводить ежегодно.

Также на Греческой площади состоится межконфессионный молебен. Организаторы отмечают, что акция не политическая, и не пиар какой-либо организации, а день памяти о погибших.

«Мы проводим его каждый год на греческой площади в едином формате, без каких либо выступлений спикеров от организаций. Слово имеют только представители духовенства и все», - отметили организаторы. 

В то же время «куликовцы» тоже планируют акцию второго мая - на Куликовом поле у Дома профсоюзов. Во время акции планируют запустить в небо черные шарики с надписью «2-го мая Скорбим!». 

«Призываем наших друзей по всей Украине и за рубежом, откликнуться и поддержать флешмоб памяти выпустив черные шарики – «2-го мая Скорбим!»», - говорится в сообщении.

Напомним, для обеспечения общественного порядка в Одессе 2 и 9 мая задействуют 2 тысячи 300 правоохранителей, причем дополнительные силы также привлекут из других областей Украины.

Поділитися