20 грудня 2018 р. 10:36

«Верховный суд Крыма» сократил военнопленному моряку-одесситу срок в СИЗО на один день

«Верховный суд Крыма» сократил военнопленному моряку-одесситу срок в СИЗО на один день

«Судьи» так называемого Верховного суда Крыма Алла Овчинникова и Андрей Палий, сократили срок содержания под стражей для военнопленных моряков Андрея Опрыско, Сергея Цыбизова, Юрия Будзыло, и одессита Владимира Веримеза на один день. 

Об этом сообщили в группе "Крымский процесс" в социальной сети Facebook. 

«Судьи» решили, что нет оснований освобождать моряков из-под стражи, но посчитали, что «суд первой инстанции» неправильно посчитал срок ареста. Таким образом, моряки будут содержаться в СИЗО «Лефортово» минимум до 24 января 2019 года.

По мнению защиты, захваченные украинские моряки являются военнопленными, поэтому к ним следует применять нормы не Уголовного-процессуального кодекса РФ, а Женевской конвенции. Сторона защиты указывала суду на то, что арест украинских моряков нарушает Женевскую конвенцию, и просила суд отменить решение суда первой инстанции и освободить моряков из-под стражи. 

Прокуроры, в свою очередь, возражали, говоря о том, что подсудимые не являются военнопленными, так как Украина и РФ не находятся в состоянии войны. 

Напомним, ранее родственники попавших в плен украинских моряков сообщали, что не могут с ними связаться

Более сотни активистов общественных организаций и партий пикетировали 26 ноября Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе.

Напомним также, что 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны Украины порекомендовал ввести военное положение и с 28 ноября оно введено в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. Речь идет об усилении охраны и меры, которые в случае вторжения, позволят Украине как можно быстрее отреагировать и мобилизовать все ресурсы.

Поділитися