25 грудня 2018 р. 17:03

«Верховный суд Крыма» оставил без рассмотрения апелляционную жалобу пленного одесского курсанта

«Верховный суд Крыма» оставил без рассмотрения апелляционную жалобу пленного одесского курсанта

«Верховный суд» оккупированного Крыма отклонил апелляционную жалобу на арест еще одного пленного моряка,  курсанта Одесской морской академии.

Об этом сообщает инициатива «Крымский процесс».

Суд оставил под арестом пленного курсанта  Владислава Костышина, но уменьшил срок его содержания в СИЗО на один день, до 24 января 2019 года.

Судебное рассмотрение апелляции на арест Владислава Костышина, было назначено еще на 20 декабря. 20 декабря, в начале судебного заседания, Владислав Костышин потребовал у суда предоставить ему переводчика, так как его родной язык Украинский, и выступать в суде он был намерен только на своем родном языке. Судья Сергей Рубанов отказал в предоставлении ему, в тот день, переводчика, но, поскольку сам судья не понимает украинского языка, а у Костышина есть право давать показания на родном языке, судебное заседание было отложено на пятницу 21 декабря.

В пятницу 21 декабря продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы курсанта морской академии Владислава Костышина. В ходе заседания ему был предоставлен переводчик. В начале судебного заседания, Владислав Костышин заявил, что он является военнопленным. Он, и его адвокат требовали перевести моряка в Центр для содержания военнопленных, но в этом судом отказано.

Также судья отказал в отводе, который трижды ему заявлял адвокат, усматривая в поведении Рубанова заинтересованность в исходе дела. Это проявлялось в повышенном тоне при обращении с адвокатом, постоянном перебивании его выступлений, искажении выраженной защитой позиции. В результате, рассмотрение жалобы отложено на 24 декабря.

Напомним, ранее «судьи» так называемого Верховного суда Крыма Алла Овчинникова и Андрей Палий, сократили срок содержания под стражей для военнопленных моряков Андрея ОпрыскоСергея ЦыбизоваЮрия Будзыло, и одессита Владимира Веримеза на один день. 

«Судьи» решили, что нет оснований освобождать моряков из-под стражи, но посчитали, что «суд первой инстанции» неправильно посчитал срок ареста. Таким образом, моряки будут содержаться в СИЗО «Лефортово» минимум до 24 января 2019 года.

Напомним также, что 25 ноября, ВМС Российской Федерации обстреляли и захватили малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», ранив шестерых украинских моряков. Совет нацбезопасности и обороны Украины порекомендовал ввести военное положение и с 28 ноября оно введено в областях, расположенных вдоль российской границы, вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Азовского и Черного морей. Речь идет об усилении охраны и меры, которые в случае вторжения, позволят Украине как можно быстрее отреагировать и мобилизовать все ресурсы.

 

 

 

Поділитися