03 квітня 2018 р. 17:45

Верховная Рада не смогла взяться за отмену е-декларирования для общественных активистов

Верховная Рада не смогла взяться за отмену е-декларирования для общественных активистов

Верховная Рада Украины на утреннем заседании 3 апреля не смогла включить в повестку дня законопроекты, которыми предлагается отменить нормы об электронном декларировании для общественных деятелей-антикоррупционеров. 

Депутаты дважды голосовал за включение этих законопроектов в повестку дня, но решение поддерживали не более 208 народных депутатов при необходимых 226, отмечает «Радио. Свобода».

Не голосовала в полном составе фракция «Оппозиционного блока», а также почти вся фракция Радикальной партии и группа «Воля народа» ( «за» - только по одному депутату).

Законопроект № 8209 предлагает установить, что действие закона о предотвращении коррупции не распространяется на гражданских активистов, которые получают средства в рамках реализации в Украине программ в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Также предусматривается освобождение активистов от административной и уголовной ответственности за непредставление деклараций.

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Мангул, сообщив 1 апреля о завершении очередного этапа е-декларирования, отдельно упомянул об электронных декларациях, которые в этом году должны были подать активисты антикоррупционных организаций.

Ранее предполагалось, что Рада отменит эту норму, однако этого так и не случилось. 

Напомним, в июле прошлого года Национальное агентство по предупреждению коррупции разъяснило, кто из антикоррупционеров должен подавать электронную декларацию о доходах и что из себя представляет антикоррупционная общественная организация.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменения в статью 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (№6172) в марте того же года. 

Ранее Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан в ходе встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе осудил, внесенные Верховной Радой Украины изменения в закон об электронном декларировании.   

Поділитися