28 березня 2018 р. 22:02

Верховная Рада попытается отменить е-декларирование для общественных активистов после 1 апреля

Верховная Рада попытается отменить е-декларирование для общественных активистов после 1 апреля

Речь идет также о декриминализации статьи о неподаче или несвоевременной подаче электронных деклараций гражданскими активистами.

Об этом стало известно из заявления спикера ВР Андрея Парубия, опубликованном на парламентском сайте.

Эти вопросы первоочередно рассмотрят на следующей сессионной неделе парламента - во вторник, 3 апреля.

"Сегодня во время совещания председатель и представители фракций и групп парламента согласовали, что проведут работу в своих фракциях, чтобы мы совместно вышли на положительное решение в декриминализации статьи о непредставлении электронных деклараций общественными активистами и об отмене электронного декларирования для общественных активистов", – заявил А. Парубий.

28 марта Европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан заявил, что Украина не выполняет свои обещания и отходит от европейских стремлений, передает Украинская правда. В частности, причиной заявления стало то, что 1 апреля истечет срок представления электронных деклараций общественными активистами, работающими в сфере противодействия коррупции.

Напомним, еще год назад Украинский Хельсинский союз по правам человека назвал вредными для борьбы с коррупцией изменения в законе о е-декларациях, согласно которым предусмотрена обязанность электронного декларирования для представителей общественных организаций и всех тех субъектов, кто сотрудничает с общественными организациями. Такое мнение высказал Украинский Хельсинский союз по правам человека в своем открытом обращении к президенту Украины Петру Порошенко. Кроме УХСПЧ обращение подписали более 50 общественных организаций, в том числе и глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

Поділитися