16 грудня 2018 р. 09:11

В следующем году украинские партии получат из госбюджета почти полмиллиарда гривень на свою деятельность

В следующем году украинские партии получат из госбюджета почти полмиллиарда гривень на свою деятельность

Бюджет Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в 2019 году составит 758,4 млн грн, - сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно пункту 8.2 статьи 11 закона Украины «О предотвращении коррупции», 75% этой суммы (565,7 млн грн) Национальное агентство должно распределить между парламентскими политическими партиями.

В 2018 году на финансирование уставной деятельности политических партий выделили чуть меньше - 513,7 млн грн. Увеличение в 2019 году расходов обусловлено повышением размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который применяется при расчете объемов финансирования парламентских политических партий.

Кроме того, на развитие Национального агентства в государственном бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 36 млн грн, что составляет 4% от общей суммы бюджета НАЗК.

Также по бюджетной программе «Руководство и управление в сфере предотвращения коррупции» 156,6 млн грн (21% бюджета) предусмотрено выделить на оплату труда, коммунальные услуги и энергоносители.

Увеличение Национальному агентству по предупреждению коррупции в 2019 году расходов связано только с увеличением расходов на модернизацию Единого государственного реестра деклараций.

Напомним, право на финансирование пока имеют только те партии, которые на последних парламентских выборах в 2014 году получили не менее пяти процентов голосов избирателей (то есть, прошли в Верховную Раду).

После следующих парламентских выборов будут финансироваться все партии, которые получили не менее двух процентов голосов избирателей. Соответствующие условия содержатся в статье 17-3 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции», а также в заключительных и переходных положениях этого закона.

Напомним, что ранее НАЗК составило протоколы на двух одесских прокуроров из-за незадекларированных доходов и имущества.

Поділитися