09 травня 2018 р. 11:05

Одесские "антимайдановцы" вышли на акцию "Бессмертный полк"

Одесские "антимайдановцы" вышли на акцию "Бессмертный полк"

Активисты бывшего "Антимайдана" решили провести акцию «Бессмертный полк» в Одессе с портретами военнослужащих — участников Второй мировой войны. 

Предводителем акции стал Морис Ибрагим — активист движения «Куликово поле». Кроме того, на акции замечен экс-глава Одесской областной администрации Николай Скорик. Всего в акции участвуют несколько десятков человек, в основном активистов «Куликова поля», участвовавших в акциях 2 мая

В ходе подготовки к маршу полицейским указали на "георгиевскую ленточку" на одном из портретов, и полицейские настояли на том, чтобы скрыть запрещенный символ. Ленточку на портрете закрыли бумажками, а протокол об административном правонарушении составлять не стали. Также бумагой закрыли изображения коммунистической символики на плакатах. Кроме того, участники использовали красные полотнища.  

Участники марша выкрикивали: «Фашистов - на кол», «Фашизм не пройдет» и «Спасибо деду за победу», а также пели песни советского времени. 

Ранее Служба безопасности Украины заявили о пресечении попыток российских спецслужб осуществить провокации к 9 мая с помощью запрещенных социальных сетей. Как сообщает пресс-центр СБУ, оперативники обнаружили двух жителей Киевской и Сумской областей, которые искали желающих за деньги поучаствовать в «марше Бессмертного полка» в разных городах Украины.

По данным ведомства, они администрировали антиукраинские сообщества в соцсети «ВКонтакте». Сотрудники СБУ задокументировали, что злоумышленники получили указание от российских спецслужб найти желающих за деньги принять участие в так называемом «марше Бессмертного полка». 

Отметим также, что президент Украины Петр Порошенко назвал  акцию «Бессмертный полк» в России частью гибридной войны. 

«Даже «Бессмертный полк» Россия рассматривает как настоящее подразделение современных вооруженных сил России. Его миссия – участие в «гибридной войне», которую Москва ведет различными методами не только против Украины, но и против Европейского Союза, Соединенных Штатов, других стран, всего мира», – заявил президент. 

Сотрудники полиции заметили мужчину и женщину с запрещенными георгиевскими лентами. Их пригласили в отдел полиции для дачи объяснений.

ВИДЕО: Сергей Стерненко

ВИДЕО: В. Черноиваненко

Поділитися