17 квітня 2018 р. 14:36

Украина готова предоставить коридор для вывода войск Российской Федерации из Приднестровья

Украина готова предоставить коридор для вывода войск Российской Федерации из Приднестровья

Украина готова предоставить коридор для вывода российских войск из непризнанной Приднестровской Молдавской республики, как только Российская Федерация начнет этот процесс.

Об этом заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский, - сообщает Интерфакс-Украина.

«Наша позиция неизменна - территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственное и безопасное вывода российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, только Россия начнет это делать. Или по крайней мере - выразит готовность», - сказал он на брифинге в Киеве во вторник.

При этом В. Крыжановский отметил, что в России пока нет готовности выводить свои войска, «и они будут цепляться за все и искать новые элементы».

«Буквально вчера российский вице-премьер Рогозин написал, что они этого не делают, так как это может дестабилизировать ситуацию. В Госдуме политики говорят, что ситуация в Украине нестабильна и как можно вывозить боеприпасы через такую ​​территорию. это все рассказы для нервнобольных», - отметил спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию.

В свою очередь посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан отметил, что официальный Кишинев настаивает на выводе российских войск в соответствии с ранее взятых Россией международных обязательств.

«У нас вызывает озабоченность проведения военных учений на территории Приднестровья, мы об этом говорим на разных международных площадках. По некоторым данным, в прошлом году было около 300 таких учений. Это нас настораживает», - отметил молдавский дипломат.

Как сообщалось, 12 апреля премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил о намерении договориться с Киевом о выводе российских войск из Приднестровья через коридор на территории Украины.

Поділитися