26 січня 2018 р. 22:19

Суд назначил Михеилу Саакашвили домашний арест

Суд назначил Михеилу Саакашвили домашний арест

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины, назначив экс-председателю Одесской областной администрации Михеилу Саакашвили меру пресечения в виде ночного домашнего ареста с 22:00 до 7:00

Соответствующее решение приняла коллегия судей на заседании в пятницу, 26 января.

Сам М. Саакашвили после решения суда заявил, что "это не судьи и это не справедливость", и что он в ответ готов вывести людей на улицу.

"Я принимаю вызов проворовавшегося президента Порошенко. То, что они сегодня объявили, — это прямой призыв ограничить мою политическую деятельность", — посетовал экс-президент Грузии.

"Мы будем продолжать марши за отстранение Порошенко от власти. В ближайшие дни мы объявим о начале массовых акций с целью отстранения мирным способом и смены власти барыг и мафиози в Украине. Мы будем идти до конца",— пообещал Саакашвили.

Он заявил, что власти не удастся запереть его дома и ограничить в своих действиях.

Как сообщалось, летом 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, когда тот был за пределами страны. Политику удалось вернуться в Украину, фактически прорвав границу.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергеем Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. Саакашвили заявил, что не знаком с С.Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи — это монтаж, и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Поділитися