10 вересня 2018 р. 12:25

Сотрудник одесского вуза уволился из-за портрета «главы ДНР» в кабинете

Сотрудник одесского вуза уволился из-за портрета «главы ДНР» в кабинете

Начальник отдела практики Национального университета «Одесская морская академия» уволился из-за скандала с портретом погибшего убитого главаря так называемой «Донецкой народной республики» Александра Захарченко

Об этом сообщил на своей странице в Facebook лидер организации «Уличный фронт»  Демьян Ганул, который 8 сентября сообщил в этой же социальной сети о наличии этого портрета в кабинете. 

«Такое фото висит в кабинете начальника отдела практики НУ «Одесская морская академия» Калинина Александра. Александр, судя по его предпочтениям, должен работать где-то ЛДНР а не в украинской Одессе. Жду реакции органов СБУ!» - написал тогда активист. 

Сегодня, 10 сентября, активист призвал руководство всех учебных заведений к проверке персонала «на признаки сепаратизма», чтобы потом «не было подобных ситуаций».

Александр Захарченко 31 августа погиб в Донецке в результате взрыва в кафе «Сепаратист». В МИД РФ в убийстве Захарченко сразу обвинили Украину.

В то же время Служба безопасности Украины предположила, что его смерть могла стать результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, прежде всего, связанных с распределением бизнеса. Кроме того, в СБУ не исключали причастности к убийству главаря боевиков российских спецслужб, для которых достаточно одиозная фигура Захарченко могла стать ненужной и начала мешать.

Напомним, Малиновский районный суд Одессы 9 августа вынес приговор по делу трех организаторов «Одесской народной республики». Один из преступников получил 5 лет и 1 месяц лишения свободы, второй - 5 лет и 2 месяца, третий - 5 лет и 6 месяцев.

С учетом предварительного заключения и благодаря «закону Савченко» суд засчитал в срок наказания по 4 года 10 месяцев и 17 дней.

До вступления приговора в законную силу сепаратисты будут находиться под личным обязательством без права выезда за границу.

ФОТО: Демьян Ганул/Facebook. 
 

Поділитися