12 лютого 2018 р. 17:03

Саакашвили задержали и могут депортировать в Европу (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Саакашвили задержали и могут депортировать в Европу (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Михеила Саакашвили задержали 12 февраля в киевском ресторане

Об этом сообщает издание «Украинская правда».

Сегодня в киевском ресторане лидера партии «Рух нових сил» и экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили задержали люди в масках и куртках с надписью «Государственная пограничная служба».

В СБУ сообщили, что М. Саакашвили не задерживали. В Госпогранслужбе обещали прокомментировать в ближайшее время, а в Генпрокуратуре отметили, что никакого отношения к задержанию Саакашвили не имеют.

В то же время высокопоставленный источник в правоохранительных органах сообщил «УП», что экс-губернатора могут депортировать в европейскую страну.

По словам собеседника, после задержания Саакашвили в Киеве, его, скорее всего, депортируют из Украины.

«Сейчас его будут депортировать в Европу. Все суды уже прошли. Как только он проиграл в суде, то службы получили право депортировать», - сообщил источник.

По его словам, все процедуры по высылке не займут много времени, ведь уже есть решения судов.

Напомним, 9 февраля Саакашвили заявлял о попытке его похищения "людьми с автоматами" в гостинице в центре Киева. Первый раз Саакашвили задержали вечером 8 декабря. Ему инкриминируют ч 2. статьи 256 – "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности". Генпрокуратура утверждает, что Саакашвили договаривался с человеком Виктора Януковича Сергеем Курченко о финансировании акций протеста. 26 января Апелляционный суд Киева отправил Саакашвили под ночной домашний арест

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что у Саакашвили будет несколько вариантов, если он не получит политического убежища в Украине. "Если суд признает, что он не имеет права на политическое убежище в Украине, возникнет несколько возможностей для него. Первая - добровольное возвращение в любую из выбранных им стран, например, в Нидерланды, где проживает его семья. Насколько мне известно в Нидерландах подтвердили готовность принять его по процедуре воссоединения семей (Family Union)", – сказал он. "Второй путь – добровольная или принудительная депортация в одну из выбранных им стран, или в страну, из которой он нелегально пересек украинскую границу - то есть Польшу. А также экстрадиция по требованию Генеральной прокуратуры Грузии", – добавил Луценко.

Как сообщалось, в июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил украинского гражданства Саакашвили. Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы указал недостоверную информацию в заявлении на получение гражданства и не указал информацию о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой.

Гражданства Грузии Саакашвили лишен. Родная страна требует его экстрадиции.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд признал законным отказ Государственной миграционной службы предоставить статус беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите, экс-президенту Грузии.

17:51 В Государственной пограничной службе сообщили, что М.Саакашвили "пребывал на территории Украины незаконно, а поэтому, с соблюдением всех юридических формальностей был возвращен в страну, откуда прибыл, нарушая отечественное законодательство", то есть - в Польшу.

18:24 Самолет с М.Саакашвили на борту приземлился в Варшаве, сообщают на странице партии "Рух нових сил" в Facebook.

Поділитися