25 листопада 2018 р. 10:51

Российский корабль протаранил украинский буксир, который двигался из Одессы в Мариуполь (обновляется)

Российский корабль протаранил украинский буксир, который двигался из Одессы в Мариуполь (обновляется)

Российские пограничные корабли осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей Военно-морских Сил Украины, - заявляют в ВМС.
 

По данным украинских военных, в воскресенье, 25 ноября, украинские корабли в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь по Азовскому морю. О своих намерениях они, согласно международным нормам, сообщили другой стороне.

Однако, как отмечают в ВМС, российские пограничные корабли типа "Соболь", "Дон", "Мангуст" и "Суздалец" "совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины".

"Пограничный корабль "Дон" совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями", - говорится в сообщении ВМС Украины.

Украинские военные отмечают, что все незаконные действия фиксируются экипажами кораблей, о них проинформируют компетентные международные органы.

В ФСБ России сообщили, что три корабля украинских ВМС якобы незаконно пересекли "госграницу РФ" и "неправомерно вошли во временно закрытую акваторию территориального моря Российской Федерации".

Тем временем украинские корабли продолжают движение к Керченскому проливу.

Напомним, что в конце сентября два корабля отправились из Одессы в Бердянск для обустройства там военной базы.

По состоянию на 13:42, по информации "Керчьтрафикконтроля", на проходе моста перекрыто движение в обе стороны в связи с посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря, движение через пролив закрыто в обе стороны.

Данная информация пока не подтверждается международной системой контроля судоходства.

Также зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС Российской Федерации Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС ВС Украины.

По состоянию на 19:00 после начала движения на выход корабельной группы ВМС ВС Украины из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Также появилась информация о переброске российского спецназа на пограничный корабль ПС ФСБ РФ "Дон" с целью попытки абордажа. Несмотря на угрозы и провокации, катера украинских ВМС продолжают выполнение поставленной задачи.

Поділитися