14 жовтня 2018 р. 19:21

Президент считает, что Россия будет вмешиваться в украинские выборы

Президент считает, что Россия будет вмешиваться в украинские выборы

Россия попытается вмешаться в избирательный процесс 2019-2020 годов, и Центральная избирательная комиссия должна это предотвратить, - такое мнение высказал на встрече с членами ЦИК президент Украины Петр Порошенко.

Он заверил, что готов к консультациям с партией, которая не подала свою кандидатуру в ЦИК - это «Оппозиционный блок».

«Сейчас ЦИК сформирована из 16 членов. Остается одна вакансия и хотел бы как президент подчеркнуть, что я готов провести соответствующие консультации с фракцией, которая не предоставила свои предложения по состоянию на сейчас относительно кандидатуры в ЦИК. После проведения консультации я готов соответствующим образом внести и эту кандидатуру в парламент для того, чтобы обеспечить представленность всех фракций - то, о чем говорили фракции оппозиции, ища черную кошку в темной комнате, когда ее там не было», - отметил президент.

П. Порошенко обратил внимание на важность формирования центрального избирательного органа, учитывая вызовы, которые могут возникнуть во время выборов президента, парламента и органов местного самоуправления.

«Уже сейчас мы получаем информацию, что Россия планирует активно вмешиваться в избирательную кампанию в Украине через систему и дезинформации, и фальсификации избирательного процесса, и кибератак для того, чтобы сорвать выборы. И тут я надеюсь на вашу эффективную работу, чтобы мы имели чрезвычайно эффективные средства противодействия для того, чтобы защитить выбор украинского народа», - заявил президент.

Кроме того, второй технологией вмешательства в выборы он считает подкуп избирателей. По мнению главы государства, этому должны помешать не только деятельность ЦИК, но и изменения в законодательстве, которые бы увеличили ответственность за покупку поддержки электората.

Напомним, что 5 октября в Верховной Раде новые члены ЦИК приняли присягу. Ее председателем избрали Татьяну Слипачук.

В 2019 году в Украине должны состояться очередные президентские и парламентские выборы - в марте и октябре.

Кроме того, 23 декабря этого года пройдут выборы в 125 объединенных территориальных громадах.

Поділитися