05 жовтня 2018 р. 22:14

Порошенко в Одесской области прокатил премьер-министра Болгарии и пообещал подписать закон про «Слава Украине!»

Порошенко в Одесской области прокатил премьер-министра Болгарии и пообещал подписать закон про «Слава Украине!»

Президент Украины Петр Порошенко посетил сегодня, 5 октября, Одесскую область. 

В рамках рабочего визита глава государства в основном находился в родном городе Болграде.

Сел за руль и прокатил коллегу  

Первым пунктом была встреча в аэропорту с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.  

После этого глава государства сел за руль микроавтобуса Mercedes, в котором также находился Борисов, и проехал на авто по отремонтированной трассе «Одесса-Рени». 

Петр Порошенко и Бойко Борисов обсудили перспективы строительства мостового перехода по маршруту Украина - Румыния - Болгария - Турция.

Протяженность автомобильной дороги М-15 Одесса - Рени (в направлении г. Бухарест) составляет 289,4 км. В 2016 году отремонтировано и введено в эксплуатацию 56,2 км, В 2017 году отремонтировано и введено в эксплуатацию 138,8 км.

Согласно плану дорожно-ремонтных работ на 2018 год запланировано выполнение текущего среднего ремонта на 17 участках дороги М-15 Одесса-Рени общей протяженностью 93,7 км.  

Мемориал славы

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область, в городе Болград принял участие в церемонии открытия обновленного Мемориала Славы - памятника участникам боевых действий. Памятник сооружен для увековечения памяти погибших воинов во Второй мировой войне и в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. 

«Достойное и счастливое будущее возможно построить только при условии сохранения глубокой памяти о героях, отдавших свою жизнь за нашу свободу, защищая украинскую землю, защищая нашу свободу, нашу демократию, наше государство, нашу независимость», - сказал Президент на торжественной церемонии. 

Родная школа   

В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко вместе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым посетили Болградскую гимназию им.Г.С.Раковського, где приняли участие в мероприятиях по случаю 160-летия основания этого учебного заведения.

 «Я очень счастлив быть сегодня в своем родном Болграде», - обратился Петр Порошенко к присутствующим. 

Он назвал символичным то, что посетил стены родной школы как раз накануне Дня учителя Украины и во Всемирный день учителя. 

«Это не только украинский праздник, а сегодня все празднуют, весь мир - День учителя и я приехал к своим первым учителей», - сказал президент.

«Слава Украине!» для военных: готов подписать  

Президент Петр Порошенко сообщил, что подпишет принятый парламентом закон «О внесении изменений в уставы Вооруженных Сил Украины», которым устанавливается новое приветствие в Вооруженных Силах Украины "Слава Украине! - Героям слава!».

«Чуть больше чем за неделю все мы достойно отметим День защитника Украины. Не 23 февраля, когда нам предлагали отмечать праздник страны-агрессора. А свой, украинский День защитника украинского защитника, которым гордится весь украинский народ. И к тому времени я подпишу принятый вчера Верховной Радой мой законопроект, который я как Президент предложил Верховной Раде, чтобы внести изменения в военных уставов. И теперь гордо будет звучать над всей Украине наше многоголосое «Слава Украине!», - подчеркнул глава государства.

ФОТО: president.gov.ua

Поділитися