04 грудня 2018 р. 20:23

Полутайное совещание: в Одессе генпрокурор и министр внутренних дел обсудили стройки и нападения на активистов

Полутайное совещание: в Одессе генпрокурор и министр внутренних дел обсудили стройки и нападения на активистов

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и замглавы Службы безопасности Украины Павел Демчина побывали сегодня, 4 декабря в Одессе на координационном совещании. 
 

Примечательно, что мероприятие особо не анонсировалось и оказалось неожиданным для многих журналистов.

Сепаратисты

Силовики уделили немало внимания возможному проявлению сепаратистских настроений в Одесской области. В частности Юрий Луценко заявил, что каждый имеет право критиковать власть, оценивать ее деятельность, но недопустимо посягать на территориальную целостность государства включая Крым и Донбасс и суверенные воды, а также призывать к силовому свержению власти.

«Считаем особенно важным противодействие сепаратистским и антигосударственным действиям и призывам, которые, к сожалению, часто звучат в области, в том числе в некоторых районных СМИ. Любые антигосударственные вещи будут жестко наказываться. Чтобы объяснить, как, скажу: недавно на «112 -м» канале была одна дама одной политической организации, которая долго вещала, что украинские корабли не имели права заходить в российские воды Крыма. Такие заявления подпадают под статью о призывах к изменению территориальной целостности государства. Возбуждено уголовное производство, и эта дама будет отвечать», - сказал Юрий Луценко.

«То, что два народных депутата покинули страну после объявления военного положения, я считаю, нормальным. В Одессе же не все, в чем обвиняют патриотические организации городскую власть, справедливо. Мы проверили муниципальную охрану. Больше половины из них - АТОшники, и анализ их страниц в соцсетях показал патриотическую позицию», — заключил он.

Криминальная столица

В тоже время министр Анрсен Аваков отметил высокий уровень преступности в Одесской области назвав Одессу «столицей уголовного мира». 

«В первый день военного положения задержаны 17 боевиков напавших на протестующих. Местная элита почему-то посчитала такое возможным. У местных политиков есть целые бригады боевиков и покупных активистов. При этом настоящих активистов бьют. Если у губернатора и мэра нет сил решить этот вопрос, мы будем им помогать. Действительно ли Одесса превратилась за последние месяцы на столицу криминального мира? Почему получилось так, что профессиональные рейдеры-активисты стали атрибутом деловой и политической жизни Одессы? Это главный вопрос, который следует из того, что мы видим на улицах. И почему это так - вопрос к местной деловой и управленческой элиты. Монополия на силу принадлежит только государству, ни один парень с битой не может определять степень правосудия. Мы к этому движемся», - сказал Арсен Аваков. 

Также, по словам министра внутренних дел, в Одессе пройдет ряд проверок: «Будет проверка экономического сектора с привлечением специалистов из других областей, чтобы попытаться отстраниться от потенциальных рисков попытки договориться с правоохранителями. На улицах будут дополнительно задействованы патрули Нацгвардии». 

Его поддержал генпрокурор. 

«Мы считаем, что главной причиной активизации криминалитета на улицах есть открыто функционируя коррумпированные схемы в бизнесе. Поэтому усиливаем присутствие правоохранителей и активизируем сотрудничество с населением», - подчеркнул генеральный прокурор Юрий Луценко.

Керченский инцидент

Также Генеральный прокурор заявил, что в Украине намерены судить виновных в захвате моряков в Керченском проливе.    

«За два дня мы нашли всех виновных, всех участников нападения. Кроме того, установлены личности всех тех, кто участвует в незаконном задержании наших моряков. Суд над ними будет. Это не быстрое дело, сейчас мы продолжаем работать, чтобы направить заявление в международный суд. Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть наших парней в Украину. Но наш противник не идет на диалог. РФ даже не хочет говорить на эту тему, в том числе об обмене моряков на осужденных в Украине за антигосударственную деятельность», - заявил генпрокурор. 

Нападения на активистов

В деле Олега Михайлика следствие ждет операцию, чтобы получить пулю. Если она была выпущена из найденного у задержанных пистолета, то будет точно понятно что они и есть исполнители и можно будет «работать по заказчику». Что касается Сергея Стерненко, то его дело объединили с делом о покушении на Михаила Кузаконя и еще одним. 
«Доказательства говорят о том, что центр нападений был один», - сообщил генпрокурор

Поділитися