06 грудня 2018 р. 17:24

Пятеро нардепов-одесситов согласились с разрывом договора о дружбе с Российской Федерацией

Пятеро нардепов-одесситов согласились с разрывом договора о дружбе с Российской Федерацией

Верховная Рада Украины проголосовала за разрыв договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Как сообщили в пресс-службе парламента, за это сегодня, 6 декабря, проголосовали 277 народных депутатов, в том числе и пятеро избранных отстаивать в Верховной Раде интересы жителей Одесской области: Алексей Гончаренко, Владимир Куренной, Геннадий Чекита, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей («Народный фронт»). 

Еще 34 народных избранника не голосовали, и среди них нардепы-одесситы: Дмитрий Голубов  («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Иван Фурсин («Воля народа»). Девятеро же из одесских избранников вообще отсутствовали: Сергей Фаермарк, Павел Унгурян («Народный фронт»), Эдуард Матвийчук (внефракционный), Николай Скорик («Оппозиционный блок»), Виталий Барвиненко, Александр Пресман, Антон Киссе, Леонид Климов, Василий Гуляев («Видродження»).

Действие договора прекращается с 1 апреля 2019 года.  Также указывается, что прекращение действия договора освобождает Украину от обязательства его исполнения и не влияет на права Украины.

Отмечается, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. 3 декабря президент Петр Порошенко внес в Раду как неотложный проект закона о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. Этот документ был подписан 31 мая 1997 и заключен сроком на 10 лет. Действие договора автоматически продлевается, если одна из сторон не уведомит другую в письменном виде о желании прекратить его действие. 
 

Поділитися