24 червня 2018 р. 15:02

Осенью несколько нардепов могут лишиться неприкосновенности

Осенью несколько нардепов могут лишиться неприкосновенности

Верховная Рада рассмотрит вопрос снятия неприкосновенности с народных депутатов Александра Вилкула, Александра Пономарева, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева осенью.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на брифинге в Трускавце, где проходил Форум местного развития.

"С генпрокурором договорились, что ... он перенесет все эти представления, и они осенью будут вынесены на сессию Верховной Рады Украины", - сказал Парубий.

Он напомнил, что Регламентный комитет не дал никакого заключения ни по одному из этих вопросов.

"Когда я стал председателем Верховной Рады Украины, то отметил, что вопросы снятия неприкосновенности должны решаться в зале, и никакие политические механизмы не должны стать для этого препятствием. И даже когда Регламентный комитет давал негативное заключение, я выносил этот вопрос в зал и, как правило, зал его поддерживал", - сказал спикер, подчеркнув, что ограничен регламентными нормами.

А. Парубий также отметил, что некоторые депутаты не были ознакомлены с представлением и пообещал, что "все механизмы будут задействованы для передачи другого представления через комитет, через их помощников, потому что некоторые депутаты просто скрывались для того, чтобы не получить представления".

Напомним, что Генпрокурор Юрий Луценко 25 мая внес представление на А. Вилкула и Д. Колесникова. Экс-председателя Днепропетровской ОГА А. Вилкула подозревают в земельных махинациях, а Д. Колесникова - в злоупотреблении служебным положением на должности главы Агентства госимущества. С. Дунаева ГПУ подозревают в декларировании недостоверной информации, а А. Пономарева - в препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Напомним, что 7 февраля этого года в парламенте А. Пономарев начал ругаться с журналистами и обвинять их в том, что они якобы подглядывают за частной беседой. В какой-то момент он выхватил мобильный телефон из рук парламентского корреспондента, на камеру которого он вел запись комментария нардепа, и положил себе в карман. Потом депутат выхватил телефон у другого журналиста. Затем А. Пономарев забрал одежду в гардеробе и направился к выходу.

"Я не сяду, не переживайте. Вы сядете. Будете отвечать. Я не знаю, где ваш телефон", - заявил журналистам депутат, пытаясь выхватить и третий мобильный телефон из рук журналиста. В итоге, после пререканий с журналистами политик вынул из кармана оба телефона и вернул их журналистам.

Напомним, ранее президент предложил внести изменения в Конституцию в части депутатской неприкосновенности.

Поділитися