14 лютого 2018 р. 16:55

Местные власти "тормозят" евроинтеграционные устремления Одесской области, - исследование

Местные власти "тормозят" евроинтеграционные устремления Одесской области, - исследование

За период с 2014 по 2016 год Одесская область опустилась на 7 пунктов в общенациональном рейтинге Индекса евроинтеграционного экономического развития

Об этом сообщили глава правления общественной организации «Содействие международному сотрудничеству» Анна Шелест и руководитель экономической программы Алла Кобылянская, передает ИА «Контекст-Причерноморье».

Исследования проводились по 16 показателям глубины торгово-экономических связей и 13 показателям институционной поддержки.

Рейтинг запустили для того, чтобы информировать Евросоюз о ходе реформ в Украине, уточняет А. Кобылянская. В то же время она подчеркивает, что «были выработаны соответствующие рекомендации главам обладминистраций».

По мнению исследователей, низкий рейтинг Одесской области, в первую очередь, связан с «низким показателем работы местной власти».

«Менялся кадровый состав ОГА, а в 2016 году вообще была проведена реорганизация и многие структуры отменены. Произошло перераспределение обязанностей, в связи с чем необходимо усилить работу региональных программ», - объясняет А.Шелест.

Напомним, два города Одесской области вошли в ТОП-20 самых финансово «открытых» в Украине.

Поділитися