20 липня 2018 р. 09:43

Одесситов приглашают обсудить проект Избирательного кодекса

Одесситов приглашают обсудить проект Избирательного кодекса

Круглый стол, посвященный обсуждению проекта Избирательного кодекса Украины, состоится в Одессе в понедельник, 23 июля, в здании отеля «Gagarinn» (ул. Гагаринское плато 5-Б). 

Обсуждение стартует в 11:00 (начало регистрации в 10:30). 

Круглый стол «Региональные общественные обсуждения проекта Избирательного кодекса Украины. Информационное обеспечение выборов и предвыборная агитация. Подготовка и проведение голосования и подсчета голосов избирателей» проводится в рамках серии региональных мероприятий Офиса Совета Европы в Украине (Венецианская комиссия) в сотрудничестве с Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины».

Спикерами выступят Сергей Ткаченко, руководитель проектов, представитель Венецианской комиссии Офиса Совета Европы в Украине; Александр Черненко, народный депутат Украины, председатель подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам выборов и референдумов; Анатолий Бойко, председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины»; Евгений Радченко, директор по развитию Интерньюз-Украина; Александр Бурмагин, медиа-юрист ОО «Платформа прав человека», адвокат, член Независимого медийного совета.

Цель этих мероприятий заключается в обсуждении с региональными экспертами, целевыми группами и заинтересованными сторонами основных процедур, подходов и спорных вопросов, заложенных в проекте Избирательного кодекса Украины, а также позиций, которые были предложены народными депутатами Украины в качестве поправок к проекту Избирательного кодекса. 

Выводы и рекомендации по результатам региональных обсуждений и предложения по урегулированию основных проблем и конфликтных моментов, заложенных в проекте документа и поправках к нему, будут переданы в Комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады Украины для дальнейшего рассмотрения при подготовке проекта Избирательного кодекса ко второму чтению.

К участию в региональных дискуссиях приглашены депутаты Верховной Рады Украины, депутаты и представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, политических партий, общественных организаций, членов избирательных комиссий, работников отделов государственного реестра избирателей, журналистов и другие.

Напомним, что 7 ноября 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса № 3112-1, предусматривающий введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на парламентских выборах, а также изменение избирательной системы на местных выборах. Всего в проект Избирательного кодекса было подано рекордное количество поправок - более 4400. 28 февраля на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия депутаты проголосовали за создание официальной рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Избирательного кодекса Украины №3112-1 . По состоянию на начало июля рабочая группа рассмотрела чуть более тысячи поправок.

                                            
 

Поділитися