05 жовтня 2018 р. 12:21

Новоизбранные члены ЦИК приняли присягу в Раде

Новоизбранные члены ЦИК приняли присягу в Раде

Новоизбранные члены Центральной избирательное комиссии (ЦИК) принесли присягу в Верховной Раде Украины. 

Присягу принесли новых 14 членов Центризбиркома, передает корреспондент РБК-Украина.

«Клянусь украинскому народу при осуществления своих полномочий в Центральной избирательное комиссии соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, внепартийную позицию, быть честным, объективным и беспристрастным в решении вопросов, относящихся к полномочиям комиссии, обеспечивать реализацию и защиту избирателных прав граждан и права на участие в референдуме», - говорится в тексте присяги нардепов.

В ходе представления кандидатов глава комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич Отметил, что в ходе проверки не выявлено оснований для недоверия кандидатам в ЦИК.

«Среди предложенных кандидатур комментарии тех, кто работал в предыдущих составе Центризбиркома, данные кандидаты обладают большим практическим опытом и совершенным знанием украинского и международного избирательно права. Все предложенные лица являются профессиональными юристами. Кроме того, в представлении президента соблюдена принцип гендерного равенства: среди кандидатов Представлены 8 женщин и 6 мужчин», - заявила представитель президента в ВР, депутат Ирина Луценко.

Напомним, в конце сентября Верховная рада назначила новый состав Центральной избирательное комиссии (ЦИК).

18 сентября ВР поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №9090  «О внесение изменений в статью 6 закона «О Центральной избирательное комиссии». Закон предусматривает, что количество членов Центризбиркома увеличивается с 15 до 17 человек.

Поділитися