17 квітня 2018 р. 18:27

YouControl выиграл суд по открытым данным

YouControl выиграл суд по открытым данным

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании YouControl о заключении договора о предоставлении сервисной услуги с госпредприятием "Национальные информационные системы".

Об этом сообщили в пресс-службе консолидированной системы доступа к данным открытых государственных реестров YouControl.

Сегодня, 17 апреля, судья Сергей Мудрый принял решение, которым обязал госпредприятие заключить публичный договор с компанией YouControl о предоставлении услуг по доступу к открытым данным.

Такое решение позволит компании использовать API-сервис доступа к данным Единого государственного реестра. В пресс-службе отметили, что такое право гарантировано законом каждому украинцу на основании заключения публичного договора с госпредприятием.

"Мы дважды обращались в ГП" НАИС" с просьбой заключить договор и получали отказ. Ждали больше года, но безрезультатно. По моему мнению, это дискриминация, которая является недопустимой. Зато ГП "НАИС" вместе с правоохранителями бездоказательно утверждает, что система YouControl несанкционированно получает данные, чем якобы наносит ущерб. И это госпредприятие пытается эти мнимые «убытки» с нас взыскать в судах вместо того, чтобы заключить соответствующий договор и получать средства законным и честным путем," - подчеркнул заместитель директора по правовым вопросам компании YouControl Даниил Глоба.

"Возможно, они ожидали, что мы будем решать этот вопрос неформальным способом - с чиновниками или правоохранителями," - поделился директор компании YouControl Сергей Мильман.

Напомним, Генпрокуратура закрыла дело против основателя YouControl.

Ранее YouControl ввел тариф, включающий бесплатное досье на каждую компанию из 22 госреестров.

YouControl - аналитическая система, которая из 50 источников формирует досье на каждую компанию Украины на основании открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами.

Поділитися