04 жовтня 2018 р. 18:23

Нардепы-одесситы не поддержали закон, предлагающий уголовную ответственность за неуважение к украинскому языку

Нардепы-одесситы не поддержали закон, предлагающий уголовную ответственность за неуважение к украинскому языку

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (№ 5670-д), предусматривающий штраф или тюремное заключение за неуважение к украинскому языку.

Законопроект поддержал 261 народный избранник, причем двое, избранных от Одесской области  - Павел Унгурян и Сергей Фаермарк («Народный фронт»). Еще двое - Николай Скорик и Сергей Кивалов («Оппозиционный блок») - высказались против. Воздержался Алексей Гончаренко («Блок Петра Порошенко «Солидарность»).

Остальные либо не голосовали, как Александр Урбанский, Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»), Евгений Дейдей («Народный фронт»), Виталий Барвиненко, Леонид Климов, Александр Пресман, Василий Гуляев, Антон Киссе («Видродження») и Иван Фурсин («Воля народа»), либо отсутствовали, как Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность») и Эдуард Матвийчук (внефракционный). 

Законопроект определяет, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский язык и за публичное унижение или пренебрежение государственным языком предполагает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, а также лишение свободы на срок до трех лет. 

При этом из текста законопроекта исключили нормы, которыми предполагалось существование языковых инспекторов, но остается норма о существовании уполномоченного по защите государственного языка - юридического лица, имеющего печать с изображением Государственного герба Украины и с указанием своего наименования, самостоятельный баланс и счета в органах Государственного казначейства Украины, и именно уполномоченный будет контролировать исполнение закона.

Согласно законопроекту, каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. Законопроектом предусмотрено, что лицо, которое намерено приобрести гражданство Украины, обязано сдать экзамен на уровень владения государственным языком. Определяет круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком, в частности это высшие должностные лица, депутаты, работники дипломатической службы, судьи, педагоги, медики государственных и коммунальных учреждений. Законопроектом определено, что на языке судопроизводства, Вооруженных сил Украины и других военных формирований, органов правопорядка в Украине является государственный язык. Предполагается, что применение государственного языка в учебно-воспитательном и образовательном процессах во всех учебных заведениях является обязательным.

Также предусмотрено, что языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык. Кинотеатры могут демонстрировать иностранные фильмы на языке оригинала, сопровождая субтитрированием украинском языке, но суммарное количество сеансов демонстрации таких фильмов не может превышать 10% от общего количества сеансов демонстрации фильмов в кинотеатре в месяц. Согласно законопроекту, печатные средства массовой информации в Украине издаются на государственном языке. При этом допускается издание печатных СМИ в двух или более языковых версиях, одна из которых - на государственном языке. Все языковые версии должны предоставляться под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему и способу печати, а их выпуски должны иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и выдаваться в один день.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о приветствие «Слава Украине!» в Вооруженных силах.

Поділитися