03 жовтня 2018 р. 14:22

Нардеп-одессит, хранящий более миллиона долларов наличными, пользовался государственным авто

Нардеп-одессит, хранящий более миллиона долларов наличными, пользовался государственным авто

Народный депутат Геннадий Чекита, избранный в мажоритарном округе Одесской области, в августе текущего года пользовался автомобилем из автопарка Верховной Рады Украины. 

Об этом сообщило Общественное движение ЧЕСНО

По данным общественников, народный депутат, задекларировавший почти два миллиона долларов наличными, час пользовался казенным авто. 

Заметим, что ст. 23 Закона «О статусе народного депутата» предусматривает право нардепов на транспортное обеспечение, в том числе в части восьмой указано, что «для решения вопросов, связанных с осуществлением депутатских полномочий в пределах города Киева, народным депутатам предоставляется автотранспорт Верховной Рады Украины». Согласно «Положению о порядке закрепления и использования автомобилей ВРУ», временной лимит на поездки составлял 25 часов в месяц.

На Регламентном комитете в 2015 году народный депутат Ирина Ефремова докладывала, что фактический лимит использования топлива установлен на уровне 10 литров в сутки для фракций и их секретариатов, семь литров в сутки для комитетов Верховной Рады и очередных автомобилей - 20 литров в сутки.   

Напомним, одиннадцать из шестнадцати народных депутатов, избранных представлять интересы жителей Одесской области в парламенте Украины, продолжают пользоваться правом на компенсацию средств за аренду жилья или съем гостиничного номера и Геннадий Чекита - один из них. 

Поділитися