28 грудня 2018 р. 22:18

Молебен, контрольно-пропускной пункт и общежитие: президент побывал в Одесской области

Молебен, контрольно-пропускной пункт и общежитие: президент побывал в Одесской области

Президент Украины Петр Порошенко посетил Одесскую область с рабочим визитом. 

В частности глава государства побывал на границе Украины и Молдовы, а также в  Беляевском районе. 

Паланка

Президент Петр Порошенко на церемонии открытия совместного украинского-молдавской контроля в пункте пропуска «Паланка-Маяки-Удобное» вместе с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом отметил поддержку Украины молдавской стороной в борьбе по защите территориальной целостности и суверенитета государства.

«Вопросы соблюдения суверенитета и территориальной целостности наших стран очень хорошо известно и в Украине, и в Молдове. Мы твердо стоим на позиции защиты суверенитета и территориальной целостности Украины и поддержки суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. И, к сожалению, страна, которая нарушает территориальную целостность у нас также одна - это Российская Федерация», - отметил Петр Порошенко. 

Президент напомнил, что в конце 2016 он договорился с премьер-министром Молдовы в короткие сроки с привлечением помощи Евросоюза построить и сдать в эксплуатацию совместный пункт пропуска. 

«Посмотрите на название этого пункта  «Паланка-Маяки-Удобное» - он действительно является удобным для людей», - отметил Петр Порошенко.

Молебен

Обращаясь к верующим, которые собрались на молебен в Свято-Успенском храме в селе Мирное Одесской области, президент напомнил, что 15 декабря на объединительном соборе было принято решение о создании Православной Церкви Украины и был избран ее предстоятель. В Мирном с президентом помолился экс-глава УПЦ (КП) Филарет.  

Президент отметил, что сегодняшняя молитва состоялась накануне большого христианского праздника - Рождества Христова.

«В этом году этот праздник будет очень особенным и Сочельник 6 января 2019 навсегда войдет в историю нашего государства. Так же как вошло 15 декабря, когда собрался собор объединенной украинской автокефальной православной церкви», - подчеркнул Глава государства.

В свою очередь, Святейший Филарет отметил, что Украина в течение тысячи лет шла к независимости церкви. Он поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за важное решение и отметил усилия Президента.

«Многие Президентов, его предшественников, тоже мечтали и делали все что могли, чтобы украинская церковь была признана. Но не достигли. А вот Петр Алексеевич, благодаря его мудрости, опытности и воли, достиг. И мы благодарим и ему, и Патриарху Варфоломею за то, что они пошли на такой шаг», - подчеркнул Святейший Филарет.

Общежитие для моряков

Президент Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область осмотрел общежитие улучшенного типа, построенное для контрактников Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

«Это уже казармой не назовешь. Это уже по-настоящему общежитие», - отметил глава государства о внутреннем обустройстве помещений для проживания военнослужащих.

Петр Порошенко отдельно обратился к захваченным в плен Россией украинским морякам.

«Уважаемые военные моряки «Бердянская»,«Никополя», «Яны Капу», мы очень ждем вас дома. И сегодня мощная заявление со стороны Европейского Союза, лидеров Германии и Франции. Сейчас весь мир борется за ваше освобождение», - сказал Петр Порошенко.

Он добавил, что Президент Франции Эммануэль Макрон и Канцлер Германии Ангела Меркель выступили с требованием немедленно и безусловно освободить украинских моряков и вернуть корабли, а также обеспечить свободное судоходство в Керченском проливе.

ФОТО: president.gov.ua

Поділитися