24 квітня 2018 р. 18:46

Исполнительные органы Одесского горсовета за год «потеряли» 2% публичности

Исполнительные органы Одесского горсовета за год «потеряли» 2% публичности

Публичность исполнительных органов городского совета по результатам измерения в 2017 году составляет 52%. 

Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции 24 апреля сообщил аналитик Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Игорь Луговской.  

По его словам, исполнительные органы по итогам 2017 года потеряли 2% публичности.

Слабым местом в обеспечении публичности исполнительных органов остается привлечение к участию общественности, с которой осуществляются консультации и для которой остаются ограниченными возможности присутствовать во время заседаний исполнительного комитета городского совета.

В обеспечении доступа к публичной информации негативно на уровень публичности традиционно влияет отсутствие мест для работы с публичной информацией, отсутствие системы учета публичной информации, отсутствие практики анализа чаще всего запрашиваемых видов информации и обеспечения пассивного доступа к ней.

В 2017 году с введением веб-ресурса городского совета «Социально-активный гражданин» для одесситов могла бы появиться возможность подачи запросов на информацию электронными средствами непосредственно через специальную форму. Однако в самой платформе такая возможность не активирована.

Негативно на уровень публичности исполнительных органов влияет отсутствие работы над реализацией государственной политики открытых данных. Невысоким является уровень подотчетности исполнительных органов: несмотря на обнародование отчетов, отсутствует практика публичной отчетности исполнительных органов перед гражданами. Критически низким является уровень подотчетности в реализации государственной регуляторной политики.

Тем не менее, наблюдается и некоторое увеличение показателя публичности в предоставлении административных услуг, за счет чего, среди прочего, введение возможности получать государственные услуги по оформлению внутреннего паспорта гражданина, а также паспорта гражданина для выезда за границу. Достаточно высокие показатели исполнительные органы демонстрируют в обнародовании информации об исполнительном комитете совета, а также по структуре исполнительных органов и информации об их руководителях и местонахождении.

Незначительно повысилась прозрачность информации относительно коммунального имущества и земельных ресурсов муниципалитета, за счет утверждения решения о порядке создания наблюдательных советов коммунальных предприятий, а также проведение внешних независимых аудитов финансовой отчетности. Впрочем, информация о земельных участках, помещениях коммунальной собственности, перечень носителей наружной рекламы, реестр долговых обязательств КП остается недоступной.

Полный отчет ТУТ

Справка: Индекс публичности - это общенациональная кампания мониторинга прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления. Объектом мониторинга являются городские советы в областных центрах Украины. В 2017 году измерение осуществлялось также во временно перенесенных областных центрах Донецкой и Луганской областей.

Проект реализуется уже пятый год подряд и имеет целью оценить, насколько публично принимаются решения и воплощается в жизнь политика муниципалитетов, и каков вклад основных субъектов местного самоуправления - мэра, депутатов и исполнительных органов - в этот процесс. Система показателей Индекса публичности разработана на основе положений украинского законодательства и международных стандартов в сфере публичности муниципальной власти. Результатом проведенной кампании является публикация ежегодного всеукраинского исследования - «Индекс публичности местного самоуправления 2017». С результатами прошлогодних измерений можно ознакомиться на сайте www.publicityindex.org.

Поділитися