04 жовтня 2018 р. 09:44

Институт национальной памяти откроет филиал в Одессе

Институт национальной памяти откроет филиал в Одессе

Украинский институт национальной памяти откроет пять филиалов в Харькове, Днепре, Виннице, Одессе и Львове.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, решение о создании региональных представительств УИНП принято на заседании правительства 3 октября.

По мнению председателя института Владимира Вятровича, это сделано чтобы реализовать всеукраинскую политику национальной памяти на местном уровне.

«На сегодняшний день Институт лишен реальной возможности в достаточной степени учитывать региональные особенности. Создание структурных подразделений в регионах позволит более эффективно осуществлять свою работу - мы сможем дойти до каждого конкретного школы, музея, городского совета, сельского совета. Это поможет вовлечь локальные истории в общегосударственный дискурс», - объясняет первый заместитель председателя Украинского института национальной памяти Алина Шпак.

Украинский институт национальной памяти является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра культуры и реализующий государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа.

Основными задачами Института являются, организация всестороннего изучения истории украинского государства, этапов борьбы за восстановление государственности и распространение соответствующей информации в Украине и мире; осуществление комплекса мероприятий по увековечению памяти участников украинского освободительного движения, Украинской революции 1917-1921 годов, войн, жертв Голодомора 1932-1933 годов, массового голода 1921-1923, 1946-1947 годов и политических репрессий, лиц, принимавших участие в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в антитеррористических операциях; организация исследования исторического наследия и содействие интеграции в украинское общество национальных меньшинств и коренных народов; популяризация истории Украины, ее выдающихся личностей; преодоление исторических мифов.

Напомним, Украинский институт национальной памяти сегодня, 31 июля, на своем официальном сайте опубликовал заявление о необходимости демонтировать семь памятников в Болградском районе Одесской области. 

Напомним также, что в марте этого года в Березовском районе снесли памятник Кирову, который раньше не могли демонтировать, так как местные власти не были уверены, что это памятник именно в часть одного из коммунистических деятелей.

Поділитися