05 січня 2018 р. 13:54

Грузинский суд приговорил Михеила Саакашвили к трем годам лишения свободы

Грузинский суд приговорил Михеила Саакашвили к трем годам лишения свободы

Судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе огласил решение по части обвинения в отношении экс-президента Грузии по делу Сандро Гиргвлиани.

Как сообщает ряд грузинских СМИ, cудья признал Саакашвили виновным, и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года.

По делу Сандро Гиргвлиани Михеилу Саакашвили предъявлено обвинение по статье «злоупотребление служебными полномочиями». 

Согласно следствию, Михеил Саакашвили незаконно пообещал тогдашнему руководителю Департамента конституционной безопасности Дате Ахалая, что помилует осужденных за убийство Сандро Гиргвлиани и затем уже в обход Комиссии по помилованию помиловал Геронтия Алания, Михаила Бибилуридзе, Автандила Апциаури и Александра Гачава, создав правовой рычаг для условно-досрочного освобождения осужденных.

Сам Саакашвили уже отреагировал на решение и назвал решение суда незаконным:

Напомним, убийство Гиргвлиани вызвало громкий политический скандал в Грузии в 2006 году. В совершении убийства сотрудника банка Сандро Гиргвлиани были обвинены несколько офицеров МВД Грузии, однако правозащитные группы и родные убитого называли заказчиками убийства высокопоставленных чиновников ведомства. Убийство обострило политическую обстановку в стране, вызвав требования отставки министра внутренних дел Вано Мерабишвили со стороны оппозиции и острую критику в адрес властей со стороны омбудсмена Грузии Созара Субари и неправительственных организаций.

Ранее, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что генеральная прокуратура имеет достаточно доказательств для подтверждения подлинности записей разговоров экс-главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили с соратником беглого президента Виктора Януковича - Сергеем Курченко

Поділитися